|
25.03.2020 | 15:31
15898

Как оправдывают себя граждане, нарушившие режим ЧП

Правонарушители пытались попасть в карантинную зону в пешем порядке

polisia.kz

Нарушителей режима чрезвычайного положения задержали в Жетысуском районе Алматы, сообщает Polisia.kz. 

Правонарушители пытались попасть в карантинную зону в пешем порядке. Их действия были сразу же пресечены. Собранные по ст.476 КРКобАП административные материалы направлены в суд, решением которого каждый из них был подвергнут административному аресту сроком до 5 суток. 

"Веских аргументов в свое оправдание у этих правонарушителей нет: кто-то рвался в город, чтобы погостить у родственника, кто-то решил сходить в магазин, и лишь двое из них хотели попасть на работу. Причем, никто из них, судя по всему, не осознавал, что такие похождения – это большая угроза их здоровью, а также жизни и здоровью их близких", – отметил начальник Управления полиции Жетысуского района Дархан Мусанов.

В то же время в полиции напомнили гражданам о требовании соблюдения режима ЧП и сообщили, какую ответственность влечет его игнорирование. 

Статья 476 (Нарушение режима чрезвычайного положения). Нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в части: 

1) особого режима въезда и выезда; 

2) запрещения для определенных физических лиц покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру (дом); 

3) запрещения на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; 

4) запрещения на проведение забастовок; 

5) ограничения или запрещения на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, а также алкогольными напитками и спиртосодержащими веществами; 

6) карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий; 

7) ограничения или запрещения использования множительной техники, а также радио– и телепередающей аппаратуры, аудио– и видеозаписывающей техники; предписаний об изъятии звукоусиливающих технических средств; мер по обеспечению контроля за средствами массовой информации; 

8) особых правил пользования связью; 

9) ограничения движения транспортных средств и проведения их досмотра; 

10) запрещения нахождения физических лиц во время комендантского часа без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих их личность, на улицах или в иных общественных местах либо пребывания вне своего жилища без документов, удостоверяющих личность, – влекут предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир