|
12.05.2020 | 15:32
3694

Бухгалтер и директор школы похитили свыше 8 млн тенге в Павлодарской области

Дело, которое коснулось двух учебных заведений, рассмотрел Железинский районный суд Павлодарской области

©Турар Казангапов

В Железинском районе за хищение государственных денег осудили директора Захаровской школы и бухгалтера двух учебных заведений, передает Almaty.tv.

«Проведённым аудитом установлено что, бухгалтером ГУ «Захаровская основная общеобразовательная школа» за период с января 2015 года по декабрь 2018 года произведено необоснованное зачисление денежных средств на личный карт–счёт (хищение бюджетных средств) директору школы, себе и своим двум сыновьям, не работающим в данной школе, около пяти миллионов тенге», - цитирует inform.kz главного специалиста Департамента внутреннего госаудита по Павлодарской области Торгын Тоендыкову. 

Как сообщает inform.kz, государственный аудит в отделе образования Железинского района по соблюдению норм законодательства при начислении и перечислении зарплаты директорам, работникам Захаровской основной общеобразовательной школы и основной общеобразовательной школы села Аккаин провёл Департамент внутреннего госаудита по Павлодарской области. 

Аналогичную ситуацию создала бухгалтер школы села Аккаин с мая 2016 года по декабрь 2018 года. Она необоснованно зачислила деньги на свой личный счёт и своим двум сыновьям, не работающим в этой школе, более трёх миллионов тенге. 

«Общая сумма ущерба государству составила более восьми миллионов тенге», - добавила Т. Тоендыкова. 

Как стало известно, претензий к директору Аккаинской школы у Департамента госаудита не было. А бухгалтер у обеих школ был один. Дело, которое по это причине коснулось двух учебных заведений, рассмотрел Железинский районный суд Павлодарской области.

Директору Захаровской школы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года в учреждении минимальной безопасности. Бывшая бухгалтер лишена свободы на два года в учреждении минимальной безопасности. 

"С директора и бухгалтера суд решил взыскать в солидарном порядке в доход государства процессуальные издержки за проведение судебно-экономической экспертизы 72 944 тенге, издержки за проведение дополнительной судебно-экономической экспертизы в сумме 64 384 тенге, с бухгалтера в доход государства - процессуальные издержки за проведение судебно-экономической экспертизы (ещё 62 523 тенге), кроме того, с каждой - принудительный платёж в Фонд компенсации потерпевших в размере по 20 месячных расчётных показателей. Приговор в законную силу ещё не вступил. На него может быть подана апелляционная жалоба", - отмечается в издании.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир