|
18.06.2019 | 15:59
1920

Североказахстанец лишился 440 000 тенге за покупку несуществующих шин от продавца-мошенника

Продавцом на интернет-сайте оказался 37-летний житель города Капшагая Алматинской области

sevastopol.su

В Северо-Казахстанской области полицейские раскрыли 11 интернет-мошенничеств за три дня, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.Схема большинства преступлений одинакова: размещение на популярных онлайн-сервисах объявлений с предложением товаров и услуг с требованием предоплаты.

Один из жителей Северного Казахстана, подыскав на сайте бесплатных объявлений «Колёса» подходящие шины для сельхозтехники, перечислил «продавцу» 440 тысяч тенге, после чего тот перестал выходить на связь. Сотрудники управления криминальной полиции областного департамента полиции вычислили 37-летнего жителя города Капшагая Алматинской области.

В другом случае на сайте Olx.kz периодически появлялись объявления о сдаче квартир в аренду на месяц. Сумма предоплаты составляла от 25 до 30 тысяч тенге. Люди договаривались о съёме жилья, перечисляли деньги и теряли связь с «арендодателем». По подозрению в совершении данного преступления установлена 25-летняя жительница Павлодара. Полицейским предстоит выяснить, сколько человек было обмануто обещанием арендного жилья, в настоящее время установлена причастность подозреваемой к 4 эпизодам по Северо-Казахстанской области.

 Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по п. 4 ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В случае с «продажей» шин ущерб уже возмещён, по остальным случаям данный вопрос решается.

"Недавно по просьбе наших сотрудников администрация сайта «Olx.kz» разместила на своих страницах памятку об опасности интернет-мошенничества – её можно найти за ссылкой «Покупайте безопасно» рядом с телефонным номером в каждом объявлении", — говорит начальник полковник управления криминальной полиции областного департамента полиции Пётр Климов.

Он советует с осторожностью относиться к объявлениям с требованием предоплаты. Аналогичную памятку планируется разместить и на других популярных сервисах бесплатных объявлений.

Полицейские призывают североказахстанцев никому не доверять личные и финансовые данные, приходящие по СМС коды подтверждения, номера и CVV2/CVC2-коды, расположенные на обратной стороне банковской карточки, а также защищать свои телефоны и приложения паролями – чтобы уберечься от интернет-воровства. В рамках ОПМ «Hi-tech» полицейские раскрыли таких 2 случая.

В частности, установлена 34-летняя жительница Петропавловска, которая, найдя сотовый телефон, через установленные на нём приложения осуществила заказы товаров в интернет-магазине Joom на 15 000 тенге – именно столько лежало у владельца гаджета на Qiwi-кошельке. Данный факт внесён в ЕРДР по ст. 180 «Кража».

По фактам интернет-мошенничества полицейские просят незамедлительно обратиться в ближайшее отделение полиции или по телефонам 102, 39-48-07, 61-29-02, 61-93-75.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир