|
16.08.2019 | 16:14
2043

Пожар в нацпарке Карагандинской области локализован

Версию возникновения пожара назвали в ДЧС Карагандинской области

ДЧС Карагандинской области

Начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев сообщил, что пожар в Бахтинском национальном парке в Каркаралинском районе удалось локализовать, передает inform.kz. 

Cпасатели области продолжат проводить работы по ликвидации огня. Тушение природного пожара в Бахтинском лесничестве продолжается уже четвертый день. Работы ведутся круглосуточно. В зоне ликвидации ЧС организована работа оперативного штаба. Общее руководство тушением пожара осуществляет Кульшимбаев. Всего в ликвидации ЧС задействованы порядка 370 человек и 60 единиц техники. Три вертолета с водосливными устройствами производят тушение с воздуха. 

По уточненным данным Каркаралинского государственного национального природного парка, общая площадь пожара по составляет 3700 га, из них площадь лесопокрытой территории 1900 га. Тушение осложнено труднодоступной горной местностью. Принимаемыми мерами сдерживается интенсивное распространение пожара. Несмотря на все эти трудности, пожар в нацпарке все же удалось локализовать.

"Сегодня, 16 августа 2019 года, удалось локализовать пожар, возникший на территории Каркарлинского государственного национального парка. Это благодаря группировке сил и средств, которая была создана из числа сотрудников Департамента по ЧС, местных исполнительных органов, также из сил и средств государственных национальных парков Каркаралинска, «Бұйратау», «Баянаул», «Кувского хозяйства по охране лесов и животного мира», также подразделения «Казавиаспас», которая направила сюда вертолеты с водосливными устройствами для тушения с воздуха. Общими усилиями удалось достичь этих результатов. На сегодня, мы считаем, пожар локализован. Остаются еще небольшие локальные очаги, после тушения этих очагов будем считать, что пожар полностью ликвидирован", - сообщил начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев. 

Сотрудники ДЧС области будут работать до полной ликвидации огня. точная причина пожара неизвестна. Представители лесного хозяйства предполагают, что пожар возник из-за молнии.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир