|
04.06.2019 | 16:39
2247

Угонщика и скупщика ворованных авто задержали в Алматы

Изъятые машины возвращены владельцам

NUR.KZ

Как установлено, 55-летний гр. Ж. в одиночку угонял авто исключительно марки «ВАЗ-21213», с целью продажи и получения денежных средств. Кроме этого, задержан также скупщик - ценитель полноприводных машин, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции мегаполиса.

«Подозреваемый гр. Ж. чужие машины вскрывал отверткой. Проникнув внутрь автомобиля, он соединял провода замка зажигания, заводил и уезжал, как на своей. Таким образом, он совершил 4 аналогичных преступных эпизода.  Найти постоянного покупателя злоумышленнику не составило особо труда . Им оказался его знакомый, житель Алматинской области, гр. С., 1985 г.р. Цена - втрое ниже рыночной. По словам скупщика, машину он приобрел, якобы, для родственника, для работ на поле. Так или иначе, машина была куплена без единого документа «из рук в руки», соответственно, без какой-либо регистрации. Скупщик понимал, что машина была угнана, о чем он признался сам. Вот так в соблазне низкой цены несознательные граждане ведут дела с преступниками и сами попадают в статус подозреваемых лиц», - рассказал начальник отдела полиции при УП Бостандыкского района подполковник полиции Еркин Амантаев.

Примечательно, что подозреваемый «барымтачи» ранее дважды был судим за аналогичные преступления. На данный момент задержанный  водворен в ИВС ДП г.Алматы. В отношении него проводится досудебное расследование по ст.188 УК РК.

«А в отношении же скупщика, подозреваемого гр. С., проводятся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст.196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Изъятые машины возвращены истинным владельцам», - резюмировал подполковник Амантаев. 

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир