|
21.05.2019 | 17:36
1850

Жительница Алматы пыталась убедить пенсионеров поменять тенге на несуществующую валюту

С целью обмена якобы на новую валюту она забирала деньги доверчивых пенсионеров

фото из открытых источников

В центре внимание – 37-летняя гр.А., которая, как установлено следствием, подыскивала на улице пожилых женщин, чтобы завладеть их денежными средствами, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП мегаполиса. 

«В начале весны жительница Медеуского района Алматы, пенсионерка, направилась в продуктовый магазин. Неподалеку находилась гр.А. Увидев пожилую женщину, подозреваемая подошла к ней и завела разговор.  Сначала она сообщила, что в канун весенних праздников пенсионерам полагаются подарки, для получения более подробной информации женщина попросила бабушку пройти в ее автомобиль. Затем фигурантка поменяла тему и сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евросоюза образовалась новая валюта «Алтын», и, что, якобы,  национальная валюта «тенге» в скором времени будет снята с обращения. Пенсионерка поверила, уловка валютной мошенницы сработала. Далее подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время, пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и 2 тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на «Алтын» передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с, якобы, новой валютой.  После того, как пришла домой пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газет», - сообщил начальник Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая - гр. А., задержана и арестована. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города.  Досудебное расследование проводится по ст. 190 УК РК.

Полиция мегаполиса обращается к гражданам, в случае, если вы пострадали от преступных действий данного лица, просим вас обратиться в Управление полиции Медеуского района по телефонам: 254-48-00; 254-48-01 и 254-48-02.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир