|
19.07.2019 | 17:51
5804

Известного в Казахстане трансплантолога подозревают в участии в ОПГ

Гани Куттымуратова обвиняют в незаконном изъятии органов

Фото из открытых источников

Известного казахстанского трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил президент общественного объединения "Защита прав медицинских работников" Нурлыбек Удербаев на пресс-конференции, на врача завели уголовное дело по статьям 264, часть 2, "участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации", и 116, часть 3, "незаконное изъятие органов и тканей человека" с 1 мая 2019 года. 

Расследование, по его словам, ведет Следственный комитет МВД. Гани Куттымуратов взят по стражу. 

Нурлыбек Удербаев заявил, что трансплантолог уже третий месяц находится в СИЗО. На пресс-конференцию пришли пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи врача. Они выступают с просьбой к правоохранительным органам изменить меру пресечения на время расследования. В мероприятии принимает участие глава Национального научного кардиохирургического центра Юрий Пя. 

Гани Куттымуратов - доктор медицинских наук PhD, обладатель международной стипендии "Болашак", 2005-2008 годы. Главный внештатный трансплантолог Минздрава Казахстана в 2011-2013 годах, врач-трансплантолог высшей категории. Врач принимал участие в организации и проведении изъятия органов впервые в Нур-Султане, когда были изъяты сердце и почки от трупного донора и впервые произведена пересадка сердца в Казахстане в 2012 году.

Куттымуратов также организатор и инициатор проведения первой в Казахстане трансплантации поджелудочной железы и почек пациенту с сахарным диабетом в 2016 году. Провел более 340 трансплантаций почек, как от живого, так и от трупного донора. Принимал участие в разработке нормативно-правовых актов, законов, регламентирующих трансплантологию в Казахстане.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир