|
29.04.2020 | 21:03
10311

Суд по ДТП в Шамалгане: автобусный парк и КТЖ обязаны выплатить 55 млн тенге пострадавшим

Суд признал работника железнодорожных путей Досбатыра Ахмеджанова виновным

Almaty.tv

Нацкомпания "Казахстан Темир жолы" и автобусный парк Каскелена должны выплатить 55 миллионов тенге пострадавшим в аварии на станции Шамалган, произошедшей в сентябре 2019 года, передает корреспондент Almaty.tv.

В Алматинской области завершились судебные слушания по делу о столкновении пассажирского поезда с автобусом. В связи с карантином приговор был зачитан в режиме онлайн.

В итоге виновным в трагедии, приведшей к смерти одного человека и инвалидности двоих детей, суд признал работника железнодорожных путей Досбатыра Ахмеджанова. Он получил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев условно. Смягчающим обстоятельством стало признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого.

Кроме того, суд постановил удовлетворить гражданские иски потерпевших - пассажирки автобуса Эльмиры Жаныбековой и супруги погибшего водителя Джарылгасовой.

«24 апреля состоялось судебное слушание с помощью видеозвонка через WhatsApp. Подсудимый Ахметжанов попросил у нас у всех прощение и признал свою вину. 27 апреля состоялось последнее онлайн-слушание, на котором суд вынес приговор обвиняемому, а также вынес решение о том, чтобы нам, пострадавшим, выплатили компенсацию. Лично мне КТЖ и автопарк Каскелена должны выплатить 5 миллионов тенге, а вот моим детям в течение месяца каждая компания обязана выплатить по 15 миллионов тенге. В случае, если в течение двух недель они подадут иск и захотят опротестовать решение суда, то дело отправят на рассмотрение уже в областной суд», - рассказала пострадавшая Эльмира Жаныбекова.

Ещё 15 миллионов национальная компания должна выплатить супруге погибшего водителя автобуса. Суд также удовлетворил ее гражданский иск о взыскании 600 тысяч тенге с осуждённого Ахмеджанова Досбатыра.

Напомним, в сентябре прошлого года произошло страшное ДТП: пассажирский поезд влетел в автобус, застрявший на путях в Алматинской области. Погиб водитель автобуса. В аварии чудом выжила женщина и двое её малолетних детей. В момент, когда поезд протаранил пассажирский транспорт они находились в салоне и получили тяжелые травмы. Все они прошли длительную реабилитацию, но без последствий не обошлось. Малышам ещё много лет придётся восстанавливать здоровье.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир