|
09.06.2022 | 20:49
3278

Все поправки необходимы: политологи и юристы Алматы отметили важность Конституционных реформ

Страна с помощью политических реформ "движется в направлении демократического углубления"

Almaty.tv

Конституционная реформа - это большой шаг к формированию Нового Казахстана. Таким мнением поделился известный юрист Габит Умирбеков, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что каждая из поправок своевременна и необходима. В частности, важность создания Конституционного суда. По его словам, это поможет расширить доступ граждан к конституционному контролю и повысить уровень правовой культуры. Эксперт также подчеркнул возможность применения принудительного труда по решениям судов об административном правонарушении.

"Это очень полезная и нужная поправка, потому что в Европе и США принудительные работы - это нормальное явление. То есть, за мелкие административные нарушения лучше воспитать человека, нежели его наказывать, изолировать от общества. Таким образом, он может работы лишиться, с семьей не видеться. А теперь государство дает исправиться путем полезных действий для общества", - отметил заместитель председателя палаты юридических консультантов Габит Умирбеков. 

Политолог Максат Жакауов считает, что страна с помощью политических реформ "движется в направлении демократического углубления". По его словам, сама идея разносторонней демократизации отражается от президентской власти. Таким образом, сокращая собственные полномочия, Президент распределяет свои полномочия между другими органами власти.

"Сама идея местного самоуправления - это новизна, изменения конституционных реформ. В целом демократическое направление - выборность акимов, выборность депутатов через мажоритарную систему. Это означает, что наша страна через политические реформы изменяется в направлении демократического углубления", - подчеркнул политолог Максат Жакауов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир