|
11.01.2021 | 21:30
2071

Независимые наблюдатели дали высокую оценку прошедшим парламентским выборам

Грубых или систематических нарушений не было, считает Айгуль Соловёва

Almaty.tv

Независимые наблюдатели дали свою оценку прошедшим в Казахстане парламентским выборам, передает Almaty.tv.

В пресс-центре с заявлениями выступили представители фонда «Дорогу молодым», гражданского Альянса и профсоюзов. По их словам, на всех алматинских избирательных участках были соблюдены санитарные нормы и правила. Процесс голосования проходил в довольно спокойной обстановке. Грубых или систематических нарушений зафиксировано не было Это видели и оценили международные наблюдатели – считает общественный деятель Айгуль Соловёва.

«Мы посмотрели избирательные списки, смотрели территориальное разграничение. По ним замечаний нет. Второе – сам день выборов. Он прошел достаточно эффективно. Все равносильно были допущены. Для национальных меньшинств не было никаких препятствий», – заявила Соловьева.

Доктор юридических наук Алуа Ибраева считает, что эти выборы уникальны. Их главные особенности – это демократизм и пропорциональная система голосования. Профессор считает, что выборы прошли на высшем уровне и по всем международным стандартам.

«Впервые в нашем законодательстве выделены места для женщин, для молодежи, для лиц с ограниченными возможностями. Это о чем говорит? Это опять говорит о том, что в управлении государства сейчас приходят новые силы, молодежь, молодая кровь и наше государство действительно будет на большом пути прогресса», – поделилась профессор.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир