|
18.02.2019 | 17:07
3691

Кыргызстан против предложенных Казахстаном новшеств в кок-бору

Кыргызстан будет играть в кок-бору по своим правилам

КазТАГ

Кыргызстан будет играть в кок-бору по своим правилам и не признает предложенные Казахстаном новшества, заявил КирТАГ глава федерации национальной игры «Кок-Бору» Жыргалбек Саматов, - передает КазТАГ.

«В Астане прошло заседание всемирной ассоциации кокпара. Казахи придумали новое правило, согласно котором впредь в кок-бору они будут играть без тай-казана. Но эти правила нас не касаются, мы будем играть по своим правилам, т. е. с тай-казаном», - сказал Ж. Саматов.

По его словам, в Астане были нарушены международные нормы.

«Там состоялось лишь заседание ассоциации традиционных спортивных игр тюркских народов, при этом международная федерация по кок-бору живет по своим правилам. Это заседание ассоциации. А мы до этого принимали решение международной федерации по кок-бору в Бишкеке и Ташкенте. Поскольку есть федерация по кок-бору, то не нужно было создавать дополнительную ассоциацию. Только когда будет закрыта международная федерация, можно будет говорить об ассоциации», - пояснил глава федерации.

На вопрос, по каким правилам будут проходить соревнования на четвертых Всемирных играх кочевников, Ж. Саматов ответил, что в данное время руководство агентства по делам молодежи и физической культуры находится в Турции и ведет переговоры по этому вопросу.

Напомним, на днях в Астане состоялось заседание всемирной ассоциации кокпара, в котором приняли участие Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Монголия, Турция, Венгрия, Китай, Россия и Афганистан. В результате восемь из девяти стран проголосовали за то, чтобы международные турниры по кок-бору теперь проходили с муляжом туши козла и без тай-казана, то есть за предложенные Казахстаном правила. Представители Кыргызстана не поехали на это заседание.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

Прямой эфир