|
30.01.2019 | 10:44
7083

Алматинский ипподром ищет инвесторов - арене необходим ремонт

Владельцы хотят вернуть достопримечательности былую славу, но собственных средств на это недостаточно.

Сейчас алматинский ипподром хоть и в запущенном состоянии, но все же работает, передает Almaty.tv. На скаковых дорожках наездники тренируют лошадей, рядом с конным двором посетителей обучают верховой езде. В теплое время года здесь по-прежнему проводят скачки.

«В первую очередь на что мы нацелены? Это спортивные снаряды, то есть скаковая дорожка, трибуна для зрителей, чтобы было комфортно находиться, и в последующем уже конный двор. Капитальный ремонт последний был в 1980 году», - рассказывает исполнительный директор ипподрома Юрий Кищенко.

Полная реставрация, замена дорожек и конюшен обойдутся от 100 до 300 миллионов тенге. И если дорожки еще пока более-менее пригодны для использования, то конюшня свое уже отработала. Кирпичные стены пора укреплять, крышу и коммуникации - заменить.

«Эта лошадка - кобылка чистокровной английской породы. Она матка, и через два месяца родит жеребенка. И будет он наш, доморощенный», - говорит с гордостью Юрий Кищенко.

Но даже в таких условиях за лошадьми ухаживают хорошо. В стойлах есть опилки, на градуснике в деннике - плюсовая температура, а рацион питания разнообразный.

Пока скаковая индустрия не работает в полную силу, говорят эксперты. Хотя, по их словам, отрасль помогает сельскому хозяйству и развивает экономику страны.

«Одна лошадь может давать очень большое влияние на экономику. Каким образом? Лошадь является не простым каким-то тренажером. Помимо того, что на ней выступает наездник, показывает какие-то результаты, она создает вокруг себя много рабочих мест - ветеринара, коваля, груммера, бридера и остальных. То есть одна лошадь, официально по данным международного комитета ISBC, может вокруг себя создавать 8 рабочих мест», - отмечает руководитель жокей-клуба Казахстана Талгат Жайсанбаев.

В прошлом году на ипподроме испытали 168 лошадей, в этом году планка намного выше - уже 220 голов.

В следующем году комплекс отпразднует 90-летний юбилей. Вот только в каком виде - нынешнем или возрождённом, будет зависеть уже от того, найдутся ли инвесторы.


Ромина Макаримова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал «Алматы»




Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир