|
26.04.2019 | 12:55
14193

Как изменится ж/д вокзал Караганды после реконструкции (фото)

Завершить работы планируют до конца декабря 2019 года

ekaraganda.kz

Главное изменение - это новая пристройка, которая сделает вокзал гораздо просторнее. В трёхэтажном новом крыле здания будут располагаться кассы, залы ожидания, медпункт, комната отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями, комната матери и ребёнка, фуд-корты и торговые киоски, - передает ekaraganda.kz.

Попасть на перрон пассажиры смогут по надземным переходам. Сами перроны будут закрыты навесами. Конкорсный переход будет вести из здания вокзала на второй, третий, четвёртый и пятый пути. Его оснастят системой отопления и современными эскалаторами.

Вокзал станет комфортным и доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. В здании не будет порогов, предусмотрены расширенные лифты и отдельные туалеты. В надземных переходах установят специальный лифт.

Масштабная реконструкция не изменит привычный архитектурный стиль вокзала. Его облицуют бежевым камнем, установят колонны и декоративные элементы. Барельефы, украшающие здание изнутри, отреставрируют и вернут на место.

После реконструкции вокзал сможет принять до 8 000 пассажиров в сутки. Одновременно в нём смогут разместиться до 2 300 человек. Количество посадочных мест в залах ожидания увеличится с 250 до 670.

Здание железнодорожного вокзала в Караганде построили в 1956 году. Его общая площадь составляет 2 796,8 квадратных метров. В сутки вокзал посещают около 2 000 человек. В последний раз здание капитально ремонтировали в 2008 году.

Масштабную реконструкцию начали в августе 2018 года. Завершить работы планируют до конца декабря 2019-го.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир