|
21.08.2019 | 13:24
17006

Развязка на "Алтын Орде": озвучили причину затягивания строительства

Строительство развязки в пригороде Алматы начали в конце 2017 года

Эскиз предоставлен АО "НК "КазАвтоЖол"

Причину затягивания строительства развязки близ рынка "Алтын Орда" в Алматы озвучили в КазАвтоЖоле. В компании заявили, что не могут договориться с владельцами рынков и автозаправок о сумме компенсации. Возникший спор рассматривается в судах, передает корреспондент Almaty.tv Алтыншаш Смагулова.

Строительство развязки в пригороде Алматы начали в конце 2017 года. По задумке проектировщиков, транспортный узел должен полностью разгрузить движение близ рынка "Алтын орда". Однако прошло два года, а водители изменений на участке не наблюдают. Автомобильных пробок на дороге стало в разы больше. С наступлением осени будет только хуже, говорят автовладельцы.

Блиц:

1. Медленно, хотелось бы побыстрее. Вот так каждое утро, каждый вечер, устал уже.

2. Мы тратим минут 40 наверное, 2 километра буквально и это в летнее время. А сейчас в сентябре начнутся заезды студентов. Детей начнут отвозить. Тогда не знаю как, все 2 часа, наверное, будем ехать.

3. Часами стоим. -Каждый день так? -Да, каждый день. Еще, видите, автобусники дорогу срезают нам. Невозможно ездить!

Выяснилось, что реконструкция участка в четыре километра затягивается из-за отдельных рынков. Их владельцы просят проложить к ним дополнительные заезды. А собственники автозаправок, которые подлежат сносу, недовольны суммой компенсации. На данный момент их дела рассматриваются в судах. В компании "КазАвтоЖол" заверили, работы не прекращались, стройка завершена на 60%.

"В этом году мы откроем участок от реки Аксай до села Иргели. Полностью его асфальтируем. Также сдадим и разворотную подковообразную эстакаду - это все по плану на 2019 год. Зимой уже закончим основную эстакаду, весной готовы будут надземные переходы для пешеходов", - уверил замдиректора алматинского областного филиала национальной компании "КазАвтоЖол" Нурхат Акылтаев.

Строительством развязки на трассе Алматы-Бишкек занимаются около 200 человек и 50 единиц спецтехники. Проектом предусмотрено расширить дорогу около рынка "Алтын Орда" до 10 полос для транзитного, пассажирского и частного автотранспорта. Будут и две эстакады. Здесь устанавливают сваи и бетонируют. Полностью сдать участок автодороги рассчитывают в 2021 году. Автовладельцам остается набраться терпения.

Алтыншаш Смагулова, Перизат Комекбайкызы, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир