|
21.01.2019 | 14:54
2123

Как скачки курса тенге повлияли на работу железных дорог Казахстана

КТЖ ожидает убыток по итогам 2018 года из-за корректировки курса национальной валюты, - сообщает Sputnik. Долговая нагрузка национальной компании "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги") отрицательно сказалась на итогах года. КТЖ находится в красной зоне финансового риска, рассказал на пресс-конференции в Астане соуправляющий директор по экономике и финансам фонда "Самрук-Казына" Ернар Жанадил.

"Это связано с тем, что у них значительная часть в структуре долга приходится на твердую валюту. Когда происходит, скажем так, корректировка курса тенге к доллару, следовательно, это также влияет на показатели чистой прибыли через курсовую разницу. По итогам 2018 года мы по КТЖ ожидаем убыток, но это связано с курсовой разницей", — сказал Жанадил.

Вывод "Казахстан Темир Жолы" на IPO (Initial Public Offering, первичное публичное размещение активов на фондовой бирже — Sputnik) запланирован на 2020 год, уточнил управляющий директор по операционной деятельности "Самрук-Казына" Алишер Пирметов.

"В прошлом году, зная, что у КТЖ есть долг в твердой валюте, мы старались рефинансировать тенговыми деньгами. Что это дает? Например, у КТЖ выручка в большой степени приходит в тенге и процентов на 30% только в валюте – швейцарских франках. Поэтому для нас важно, чтобы долг, который обслуживается в КТЖ, был больше в тенге", — добавил Жанадил.

Сообщалось, что "КазМунайГаз" и "Самрук-Энерго" вышли из красной зоны финансового риска. Национальная компания "КазМунайГаз" погасила еврооблигации на 1,6 миллиарда долларов, успешно провела сделку по управлению обязательствами на 3,2 миллиарда долларов. Холдинг энергетических компаний "Самрук-Энерго" сократил долги на 50 миллиардов тенге (131 миллион 335 тысяч долларов).

фото Sputnik.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир