|
25.07.2019 | 15:20
2940

Владельцам электросамокатов разъясняли правила эксплуатации полицейские Петропавловска

Право управления электросамокатами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста - полиция

Петропавловск.news

Полицейские Петропавловска проводят основательную профилактическую работу, как с водителями, так и с продавцами самокатов. Задача стражей правопорядка – предупредить ДТП и другие конфликтные ситуации на дорогах, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного департамента полиции.

"Необходимо отметить, что электросамокаты относятся к категории – мопед. В соответствии с Законом РК «О дорожном движении» мопед – это двух, или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания, объем которого не превышает 50 кубических сантиметров, либо оснащенный электрическим двигателем, максимальная скорость которого развивается до 50 км в час. К данным транспортным средствам относятся и электросамокаты. Лица, управляющие данными транспортными средствами, являются водителями, а потому они должны знать и соблюдать ПДД", — отмечает начальник Управления местной полицейской службы Айдын Байматов.

Право управления электросамокатами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста. При этом получение водительского удостоверения не требуется. Согласно Правилам дорожного движения мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной стороне движения. В случае их отсутствия – по правому краю проезжей части. Ездить по пешеходному переходу водителям электросамокатов запрещается.

Также запрещается управлять самокатом не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров и груз, который выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине за габариты. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, необходимо включать габаритные огни и фары.

Кроме того, полицейские напоминают, что согласно части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях невыполнение участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения влечет штраф в размере 5 месячных расчетных показателей. Если же нарушение ПДД участниками движения повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния либо причинение материального ущерба, то данное событие подлежит квалификации в соответствии с частью 2 статьи 615 КРКоАП, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир