|
14.03.2019 | 17:36
1792

Депутат предложил вернуть жезлы регулировщикам

Это связано с увеличением случаев наезда на регулировщиков, так как водители их не сразу замечают на дороге

Zakon.kz

Депутат сената Георгий Ким на пленарном заседании обратился в адрес премьер-министра Аскара Мамина с просьбой рассмотреть возможность вернуть жезлы регулировщикам, передает Zakon.kz.

"C 1 января 2017 года дорожно-патрульная полиция перешла на осуществление надзора за дорожным движением преимущественно методом автопатрулирования, при этом использование жезлов было отменено. Введение министерством внутренних дел в целях улучшения видимости регулировщиков светоотражающих жилетов, манжет для рук и сигнальных перчаток оказались малоэффективными", - отметил он.

По его словам, статистика показывает, что с момента отмены жезлов по стране зарегистрировано 4 факта наезда на сотрудников дорожно-патрульной полиции, осуществлявших регулирование дорожного движения в темное время суток (Алматы – 2, Астана и Шымкент – по 1).

"Основанием к этому запросу послужили встречи наших депутатов в регионах, мониторинг СМИ и наличие статистики", - сказал Ким.

В связи с этим сенатор предлагает рассмотреть вопрос "о целесообразности применения жезла исключительно для регулирования дорожного движения".

"Требования сотрудников дорожной полиции должны быть понятны не только водителями Казахстана, но и водителям, осуществляющим транзит товаров и транспортных средств через территории государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза, так как реализация транзитного потенциала является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана", - заключил депутат.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир