|
31.05.2019 | 19:10
7504

По новым правилам: автобусы на маршрутах снизят скорость в Казахстане

50 км/ч вместо 60-ти - отныне с такой предельно допустимой скоростью будут передвигаться автобусы в населённых пунктах

На загородных трассах водители общественного транспорта смогут разогнаться, максимум, до 80 км/ч. Новые правила дорожного движения включили в совместный проект дорожной карты МВД и Министерства индустрии. Инициаторы предлагают ограничить эксплуатацию на дорогах страны автобусов старше 10 лет. Ещё новый документ предусматривает ужесточение квалификационных требований к водителям и запрет на переоборудование многотонных машин.

«У нас очень много автобусов, которые используются физическими лицами в не регулярных перевозках. Да, действительно парк сильно устаревший. Нами в рамках дорожной карты, как я уже сказал, предусматривается проработка вопроса. Предварительно мы на сегодня знаем, что в европейских развитых странах срок эксплуатации пассажирских автобусов не превышает порядка от 5 до 10 лет. Данный вопрос будет рассматриваться и будут вноситься изменения», - сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов.

По данным МВД, ежегодно по вине водителей автобусов происходят около 500 аварий. Гибнут полсотни людей, ещё 700 человек получают травмы. Основные причины ДТП - халатность и отсутствие дисциплины, а также - техническая неисправность транспорта. За прошлый год полицейские административно наказали около 37 тысяч правонарушителей. Нередко за нелегальные перевозки. В планах ведомства провести тотальную проверку всех автовокзалов страны.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир