|
07.08.2019 | 19:52
4530

Новые парковки появятся в рамках малого транспортного кольца Алматы

Новую концепцию по разгрузке центра города планируют внедрять поэтапно

В течение шести лет в Алматы планируется увеличить число платных парковочных зон до 50 тысяч, передает корреспондент Almaty.tv.

Бесконечные заторы, постоянные аварии и конфликты между водителями - ещё несколько лет назад это можно было регулярно наблюдать близ Зелёного базара. С появлением новых парковочных зон данный участок заметно преобразился. Таким же образом в управлении городской мобильности хотят привести порядок и другие территории, где сейчас есть стихийные парковки.

«На сегодняшний день по городу Алматы организовано 12 тысяч парковочных машиномест. Это всего лишь 13 % от всего парковочного пространства города. До 2025 года мы будем развивать и увеличивать систему платных парковок в рамках малого транспортного кольца. Это Восточная объездная, проспект Рыскулова, Саина, а также аль-Фараби», - сообщил руководитель отдела управления городской мобильности г. Алматы Абылайхан Омархан.

Новую концепцию по разгрузке центра города планируют внедрять поэтапно. Сами автолюбители советуют начать с территорий близ социальных объектов.

Блиц:

- Я допустим привожу маму в больницу. Ей 92 года. Я не могу ни встать нигде, ни высадить. Я не могу ее одну отправить. Машину не бросишь. Ее приходится ставить черти где. Можно выделить социальные места для посетителей. Пусть они будут платными, символичными. Примерно 100 тенге.

- Нам по городу не хватает парковочных мест. Мы желаем, чтобы их было побольше. Чтобы власть предусмотрела этот момент. По Тимирязева, по Шевченко, по Курмангазы.

- Чем больше, тем лучше. Потому что сейчас, наверное, мало семей, которые не имеют автомобилей. Естественно, надо их где-то ставить.

Но в управлении объяснили, что платные стоянки организовать близ школ и поликлиник не могут. Впрочем, предложения водителей в новом комплексном плане обязательно учтут.

«Система платных парковок в основном организовывается тротуарного типа, вдоль дорог, вдоль улиц. И в основном охватывают центр города, детсады, рядом с больницами есть улицы, где организованы парковки в шаговой доступности. Люди паркуются на этих парковочных зонах и проходят в свои назначенные места», - говорит руководитель отдела управления городской мобильности г. Алматы Абылайхан Омархан.

До конца года в Алматы организуют более 2 тысяч парковочных мест. За последние три года за счёт поступления от платных стоянок в городе создали 11 парковочных зон на 12 тысяч автомобилей.

Жадыра Джалдыбаева, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

парковки
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир