|
13.03.2019 | 10:27
3447

Миллиард долларов пообещали привлечь на развитие горного туризма Алматы

Также в Казахстане разрабатывается отраслевая госпрограмма по развитию туристической сферы, проходит согласование новый законопроект

Zakon.kz

Все больше иностранных туристов привлекают достопримечательности Казахстана. За год число зарубежных гостей выросло на 10%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование аналитиков Energyprom.kz.

Туризм в РК развивается по всем трем направлениям: по итогам трех кварталов 2018-го выездной туризм вырос на 4% год-к-году (до 8,2 млн туристов), въездной — на 16,6% (до 6,8 млн человек), внутренний — на 5,8% (до 4,6 млн туристов). 78,3% внутренних туристов (3,4 миллиона) воспользовались услугами мест размещения — гостиницами, мотелями, домами отдыха и прочими туристскими базами. Еще 16,3% (710 тысячи туристов) посетили природные заповедники и прочие особо охраняемые природные территории. Около 5% (235,9 тысячи туристов) выбрали для отдыха санаторно-курортные учреждения.

Председатель правления АО "НК „Kazakh Tourism“" Рашид Кузембаев отметил, что по предварительным данным за весь 2018 год рост внутреннего туризма составил 5%. Выросли показатели и по въездному туризму: Казахстан посетили 8,5 млн человек, что больше по сравнению с 2017 годом на 10,2%, по сравнению с показателями 2015-го — на 32%.

По данным компании, созданной для продвижения туристского потенциала страны и привлечения инвестиций в отрасль, отмечается рост прибытий из таких целевых стран, как ОАЭ (50%), Индия (49%), Малайзия (44%), Гонконг (22%), Польша (16%) и Южная Корея (15%) и США (5,8%). На прежнем уровне сохранились потоки посещения гражданами Германии, Великобритании и ряда других стран.

Заметим, Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года поручил разработать отдельную отраслевую государственную программу по развитию туризма. Как сообщил Кузембаев, разработка программы находится на финишном этапе, и в течение ближайших 3–4 месяцев программа будет готова. Помимо этого, разработан законопроект по туризму, который тоже проходит согласование и в течение полугода будет внесен в Парламент РК.

Напомним, ранее, в 2017 году, уже была принята Концепция развития туристской отрасли РК до 2023 года, среди основных задач которой — развитие внутреннего и въездного туризма, развитие региональных культурно-туристских кластеров, увеличение вклада туристской отрасли в экономику государства, стимулирование инвестиций, формирование единого национального туристского бренда и т. д. Еще раньше, в мае 2014 года, утверждалась Концепция развития туристской отрасли РК до 2020 года.

Число отелей, гостиниц и прочих мест размещения по итогам трех кварталов увеличилось в прошлом году до 3,3 тысячи — на 11,6% больше, чем в аналогичном периоде 2017-го.

Больше всего среди них было гостиниц без ресторанов — 1,26 тысячи. Еще 1 тысяча мест, готовых принять туристов — это одноэтажные бунгало, домики и коттеджи, и 703 заведения — гостиницы с ресторанами.

Согласно действующей Концепции развития туристической отрасли РК, выделяются следующие основные виды туризма: культурно-познавательный и этнографический туризм; сакральный или духовный туризм; социальный туризм; детско-юношеский туризм; спортивный туризм; медицинский туризм; деловой туризм (MICE-туризм); пляжный туризм; охотничий и рыболовный туризм; агротуризм; кемпинговый туризм; автотуризм; караванинг и др.

Количество курортных зон по итогам сентября 2018 года увеличилось почти на 12% за год, до 970 единиц.

Напомним, главой государства определены ключевые приоритетные туристические территории для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. Фокус будет сделан на их продвижение. Это Алматинский горный кластер, Астана, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан, Алаколь, Мангистау, Баянаул, Балхаш и Шалкар-Имантауская курортная зона.

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежегодной отчетной встречи с населением сказал, что совместно с австрийскими и французскими экспертами разработан мастер-план горных локаций Алматинской агломерации. Его реализация позволит привлечь 1 млрд долларов частных инвестиций, создать 200 километров лыжных трасс и около 30 тысяч новых рабочих мест непосредственно на объектах, а также около 45 тысяч рабочих мест — в смежных отраслях. Долю туризма и сопутствующих сервисов в Алматы планируется довести в валовом региональном продукте до 6% к 2025 году.

Для казахстанцев и гостей РК по итогам февраля текущего года сутки проживания в гостинице стоили в среднем 10,3 тысячи тенге — на 10% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов — в Алматы (18,6 тыс. тг за сутки, +2,1% год-к-году), Астане (14,9 тыс. тг) и Уральске (13,1 тыс. тг, +7,7%).

Услуги санаториев стоили в среднем 9,9 тыс. тг за сутки, +2,5% к февралю 2018-го. Наибольшие цены отмечены в Астане (14,7 тыс. тг за сутки, +9,7% за год), Алматы (12,6 тыс. тг за сутки, +7,4% год-к-году) и Кызылорде (11,3 тг за сутки, +2,6%).

При сборе новостей использовались данные порталов: adilet.zan.kz, primeminister.kz и inform.kz.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир