|
17.04.2019 | 11:47
4774

Высокими ценами экскурсий на Семипалатинский ядерный полигон заинтересовались антимонопольщики

Разобраться в этом вопросе их попросила туристическая ассоциация Восточного Казахстана

YK-news.kz

На основании поручения вышестоящего органа и обращения туристической ассоциации проводится расследование в отношении РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, которое выражается в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги посещения бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона", — сообщает департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и защите прав потребителей по ВКО, - передает YK-news.kz.

Посещение объектов вроде печально знаменитого на весь мир полигона относится к так называемому «тёмному туризму», который популярен среди любителей мест, исторически связанных со смертью и трагедией. К таким туристическим объектам относятся, например, Римский Колизей или Лондонский Тауэр.

Экскурсии на Семипалатинский ядерный полигон, предлагаемые в интернете, и впрямь, пугают не только радиационной опасностью, но и ценой. Однодневный тур с посещением города-призрака Чаган, музея «Семипалатинский ядерный полигон» и площадки «Опытное поле» обходится в 210 500 тенге на одного взрослого человека в будний день и 228 000 тенге в выходной. Правда, если рисковать здоровьем в группе из шести человек, то это стоит уже значительно дешевле — всего 53 000 тенге. За эти деньги туристы могут даже спуститься в один из кратеров, оставшихся после взрыва атомной бомбы.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир