|
02.11.2021 | 12:20
3899

Пандемия не помеха: Алматы стал лидером по привлечению туристов в 2021 году

Мегаполис остается привлекательным как для казахстанцев, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья

tour-almaty.kz

Развитие туризма в РК — одно из приоритетных направлений. Из года в год предпринимаются меры для улучшения ситуации в секторе, - передает Almaty.tv.

Несмотря на то, что по объему вложенных инвестиций в туристическую отрасль Алматы занимает второе место после Туркестанской области - 14, 9 млрд тенге против 80,8 млрд, по итогам первого полугодия текущего года мегаполис стал лидером по обслуживанию посетителей местами размещения по внутреннему туризму - 447,2 тыс. человек,  затем следует Нур-Султан (289,5 тыс. человек) и Алматинская область (165,9 тыс. человек), Туркестанская область занимает только 9-е место: за отчётный период местами размещения было обслужено всего 94,7 тыс. посетителей, сообщает finprom.kz.

Алматы также остается самым привлекательным и для иностранных туристов. За период с января по июнь 2021 года было обслужено 54,2 тыс. иностранцев, в Нур-Султане — 34,9 тыс., Костанайской области — 5,5 тыс. На последнем месте в рейтинге Кызылординская область - всего 60 человек.

В целом по РК объём услуг, оказанных местами размещения за январь–июнь текущего года, составил 44,6 млрд тг. Лидерами стали Алматы (11,2 млрд тг), Нур-Султан (8,3 млрд тг) и Акмолинская область (4,5 млрд тг).

Читайте также: Обошли Стамбул и Мехико: Алматы вошел в рейтинг устойчивых городов мира

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир