|
11.12.2019 | 20:23
3590

В Алматинских ущельях оцифрованы более тысячи километров горных троп

По всему миру 11 декабря отмечают Международный день гор

vladtime.ru

11 декабря во всем мире отмечают Международный день гор. О достижениях в развитии горного туризма в Алматы сообщает Almaty.tv. 

В 2019 году в Малом и Большом Алматинских ущельях были оцифрованы более 1000 км горных троп. Данная инициатива Управления туризма и Visit Almaty осуществлена в рамках масштабной работы для развития горного туризма в Алматы. Проект ведется по двум основным направлениям: благоустройство горных троп и нанесение маршрутов на карту.

В течение 2019 года благоустроили 10 популярных горных троп в Малом Алматинском ущелье. На каждой тропе расположены навигационные указатели, которые представляют собой информационные стенды с картой маршрута и перепадами высот. Также маршруты оснащены беседками и скамейками. Для расширения цифровизации горных троп использована платформа 2GIS, где можно найти 60 маршрутов. Кроме того, стоит подчеркнуть, что горные тропы доступны и в режиме "офлайн". В работе использованы материалы книги "Тропы Алатау", автором которого является Баглан Жунусов.

Преимущество приложения 2GIS в том, что оно работает в режиме "офлайн", требуется лишь определение местоположения (геолокация). Все маршруты классифицированы, с ограничениями и категориями маршрутов можно ознакомиться на сайте ViewRanger. Описанные маршруты носят рекомендательный характер. Походы в горы любого уровня могут быть опасными, если не соблюдать прописанные правила безопасности в горах.

«Основная цель данной инициативы – развитие цифрового контента на тему горных маршрутов и популяризация горного кластера. Также мы хотим создать максимальное удобство для иностранных туристов и местных жителей», — поделилась руководитель Управления туризма Сабина Амангельды.

В следующем году Управление планирует благоустроить горные маршруты, использовать материалы на сайте visitalmaty.kz и в мобильном приложении Visit Almaty, а также создать отдельный атлас популярных горных маршрутов.

Отметим, по разным локациям расположены информационные стенды с учетом маршрута. Это могут быть вершины, ущелья, водопады, озера.

Список обустроенных маршрутов:

137         Туюк Су — Ледник Туюк Су

134         Туюк Су — Озеро Маншук Маметовой

136         Туюк Су — Перевал Титова

124         Шымбулак — Ледник Богдановича

123         Шымбулак — Шымбулачка

122         Медеу — пер. Титова

120         Медеу — вершина Кумбель

310         Ой Карагай — Медеу

108         Медеу — Тур. База Пионер

106         Медеу — Бутаковский перевал

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир