|
11.10.2020 | 11:11
2312

Ракета попала в жилой дом в Азербайджане

Пять жителей погибли

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Ракета попала в многоквартирный жилой дом в азербайджанском городе Гянджа, он разрушен, пять человек погибли, 28 пострадали, заявили в генпрокуратуре республики, передает РИА Новости.

О том, что второй по величине город страны – Гянджа – подвергся обстрелу с территории Армении, заявило в воскресенье утром минобороны Азербайджана. В минобороны Армении назвали это заявление дезинформацией.

В МЧС республики сообщили, что из-под завалов извлекли тела погибших и раненых. Работы на месте происшествия продолжаются.

Азербайджан и Армения с начала обострения конфликта в Нагорном Карабахе обвиняют друг друга в обстреле населенных пунктов. При этом, обе стороны свою причастность к этому отрицают.

Нагорный Карабах: Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня

Ситуация в Карабахе

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились утром 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

В пятницу в Москве прошли консультации министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил президент Владимир Путин. Переговоры длились дольше десяти часов и стали самыми продолжительными за последние 20 лет.

По итогам консультаций в субботу в 13:00 (11:00 мск) вступил в силу режим прекращения огня для обмена пленными и телами погибших. Однако в тот же день стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Глава МИД России Сергей Лавров в субботу вечером провел телефонные разговоры с коллегами из Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном, они подтвердили приверженность договоренностям о прекращении огня.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир