|
30.11.2019 | 12:12
1213

Смартфоны предупредят о приближении автомобилей

По мнению экспертов, новое мобильное приложение повысит безопасность пешеходов

pixabay.com

В России заработает новый сервис для невнимательных пешеходов. Речь идет о бесплатном мобильном приложении, которое будет в фоновом режиме предупреждать пользователя о едущей машине. В ряде регионов программу начнут тестировать уже в 2020 году, сообщает РИА «Новости».

По словам вице-президента по технологиям НП "Глонасс" советника руководителя НТИ "Автонет" Евгения Белянко, большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон.
"По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля", - рассказал Белянко.
Новое приложение предупредит их об опасности, например, подаст сигнал через наушники. 

"Целевой аудиторией сервиса станет молодое поколение, которое наиболее часто использует смартфоны даже по пути в университет или школу", – пояснил Белянко.

Программа будет работать на базе искусственного интеллекта и станет частью проекта «Автодата» – платформы по сборке, обработке и хранению массива информации автотранспортной сферы.

Предполагается, что специальная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные "умных" светофоров на расстоянии 100-200 метров от него об автомобильном движении, обрабатывать и показывать в приложении.

Система также будет учитывать скорость движения автомобилей и дорожные условия (гололед или дождь).

Таким образом, пешеход в наушниках или просто держащий в руках смартфон сможет получить уведомление об опасности, когда автомобиль будет выезжать из-за угла или приближаться к нему.

По словам Белянко, на разработку сервиса планируется направить 4-5 миллиона рублей. Предположительно, приложение может предустанавливаться на смартфоны в рамках закона об отечественном ПО. Тестирование системы планируется начать к концу 2020 года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

С предложением по созданию такого хранилища «Автонет» выступал еще летом этого года. Сервис будет содержать данные об автомобилях с момента их выпуска и вплоть до утилизации. В частности, в хранилище соберут информацию о функционировании бортовых систем, поведении водителя и взаимодействии с инфраструктурой. При этом все персональные данные автовладельцев создатели платформы обещают защитить в соответствии с действующим законодательством.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир