|
24.10.2020 | 16:42
2661

Дату президентских выборов назначили в Кыргызстане

Председатель Центризбиркома пояснила, что комиссия лишь выбрала дату голосования, а сами выборы считаются автоматически назначенными согласно Конституции

cdnimg.rg.ru

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов назначила дату выборов президента Кыргызстана на 10 января 2021 года, передает Almaty.tv со ссылкой на Спутник Кыргызстан.

Решение принято членами ЦИК на заседании. 

«Вчера разговаривали с руководством аппарата президента, что есть требования конституционного закона, согласно которым эти выборы уже считаются назначенными без какого-либо решения со стороны ЦИК и других органов. Так прописано в Конституции. Мы лишь определяем дату», – сказала председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

Также она сказала, что ЦИК пыталась провести консультации по парламентским выборам, назначенным на 20 декабря, однако в правительстве представителя комиссии не приняли.

Напомним, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, заявив, что не хочет остаться в истории как президент, стрелявший в собственных граждан.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане назначили дату повторных парламентских выборов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир