|
05.02.2020 | 17:47
4898

Более миллиона кошек и собак могут погибнуть от голода в Ухане

Как живут кошки и собаки в закрытом городе Китая?

Mashable.com

Коронавирус, охвативший Китай, создал еще одну проблему гуманитарного характера. Немало жителей Уханя, ставшего очагом опасного заболевания, покидая город на Новый год, оставили дома своих питомцев. Всего-то на пару-тройку дней, думали хозяева. Но введенный властями Уханя 23 января тотальный карантин, из-за которого уехавшие жители до сих пор не вернулись в родные пенаты, поставил под угрозу голодной смерти оставленных в одиночестве собак и кошек. Как неравнодушные уханьцы спасают чужих братьев меньших в разгар эпидемии — в материале «Известий».

"Перед отъездом мы оставили достаточно еды, но из-за спешки позабыли о запасе питья. 23 января, когда объявили, что Ухань закрыт, я начала нервничать и искать варианты. Но друзья из-за перекрытых мостов до нашего дома не добрались, мои родители просто не рискнули выйти на улицу", — начинает свой рассказ жительница Уханя Лиу Янь.

В 20-х числах января она с мужем и сыном уехала на новогодние каникулы во Внутреннюю Монголию, оставив дома того, кого она называет своим вторым ребенком, — беспородного кота, подобранного на улице около семи лет назад.

Лиу Янь повезло — проведать питомца и пополнить запасы воды и провизии согласился незнакомый разносчик еды, которому женщина в чате сообщила, где лежат ключи от квартиры.

В первые дни введения карантина из-за эпидемии коронавируса именно курьеры Уханя поневоле стали главными волонтерами, помогающими оставленным без хозяев животным.

"В этом году мы все столкнулись с такими ситуациями, о которых раньше и подумать не могли. Мою коллегу, например, попросили вместо доставки выгулять собаку и отвести ее потом домой", — поведал в одном из китайских интернет-сообществ курьер по прозвищу Гойчи.

И потому его не особо удивило, когда в рабочем чате незнакомая девушка вместо заказа попросила его купить кошачий корм и занести в дом по соседству. Зато увиденное внутри квартиры — шокировало.

"Внутри я увидел кошку, снующую по комнате, а потом какой-то мягкий комок. Я решил, что это перегрызенная кошкой мышь. Но присев на корточки, я понял — это мертвый котенок. А потом наткнулся и на других умерших котят. У меня тоже есть кошки и собаки, и я тут же представил, каково будет хозяйке. Мы говорили в это время по телефону, и она всё плакала и плакала. Хорошо хоть, кошка-мать выглядит нормально", — рассказал Гойчи.

По оценкам мэра Ухани Чжоу Сяньвана, до начала Нового года по лунному календарю из города с населением в 11 млн успели разъехаться 5 млн человек. Из-за длящегося по сей день карантина они по-прежнему не могут вернуться в родные края. Между тем, по разным источникам, Ухань насчитывает довольно внушительную популяцию домашних животных — 600—800 тыс. кошек и собак. Немалая часть из них продолжает жить не только без хозяев, но и без питания. И куда дольше, чем их владельцы изначально рассчитывали.

После того как в местных соцсетях стали всплывать первые тревожные звоночки от отрезанных карантином от дома владельцев, Уханьская ассоциация по защите малых животных, созданная много лет назад на базе обычного приемника для бездомных зверей, запустила в местном приложении группу «для добросердечных людей». К нынешнему моменту тех, кто на добровольных началах взял шефство над животными, оставшимися без хозяев, набралось свыше 2 тыс. А семей, обратившихся дистанционно за помощью только по каналам ассоциации, оказалось более 700.

Дабы избежать разного рода недоразумений, хозяев обязали заполнять официальную заявку и оплачивать услуги слесаря по взлому дверей, если нет другого способа добраться до питомцев, а волонтеров — снимать весь процесс на камеру или выходить с хозяевами на видеосвязь.

Невесело живется и бездомным животным, причем не только в Ухане.

"В ряде городов, включая Пекин, Тяньцзин и Шанхай, циркулируют сообщения о приказах местных властей разобраться с бродячими собаками из страха, что они могут передавать коронавирус. К счастью, пока мы не знаем о каких-либо реальных случаях такого рода", — рассказала «Известиям» директор по связям с иностранными СМИ благотворительной организации Humane Society International Вэнди Хиггинс.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир