|
10.06.2021 | 16:41
5866

Интервал между двумя дозами вакцины - что говорят эксперты

Профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Р. Егембердиева выступила на онлайн-брифинге РСК

Almaty.tv

Увеличение интервала между получением первой и второй доз вакцины от коронавируса никак не влияет на иммунный ответ организма. Такое мнение высказала профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени Асфендиярова Равиля Егембердиева, передает корреспондент Almaty.tv.

По ее словам, в некоторых случаях отсрочка в 90 дней вместо рекомендуемых трёх недель может даже усилить защитную реакцию организма. Антитела, вырабатываемые в организме после введения антидота, сравнимы с иммунитетом у пациентов, переболевших коронавирусом средней степени тяжести.

"Можно и продлить, но если все благополучно и есть достаточное количество вакцины, человек не болел, нормально перенес этот промежуток в 21 день, то, я считаю, нужно сделать в свое время вторую дозу вакцины", - отметила Р. Егембердиева.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир