|
04.05.2021 | 20:59
3522

Вакцинация необходима: загруженность стационаров Алматы достигла 62%

Около 3 700 алматинцев продолжают лечиться от коронавируса в больницах

Almaty.tv

Загруженность инфекционных стационаров в Алматы превысила 60% - от коварного вируса в медучреждениях мегаполиса лечатся около 3700 алматинцев. Об этом сообщили в городском Управлении общественного здоровья. При этом, подавляющее большинство поступают в тяжелом состоянии и нуждаются в срочной госпитализации. Только за сутки в городские больницы попали с КВИ 252 человека, а выписались всего 200, передает корреспондент Almaty.tv.

68-летнего пенсионера Анатолия Мельникова вместе с супругой выписали из больницы. Чуть меньше месяца назад у них был диагностирован коронавирус. Первые 10 дней супружеская пара лечилась дома, однако состояние больных не улучшалось. Их пришлось госпитализировать. Легкие у обоих пациентов были поражены более, чем на 75%, они остро нуждались в кислороде. Сейчас чета Мельниковых чувствуют себя намного лучше и не устает благодарить лечащих врачей.

"Симптомы такие вот, знаете, сильный кашель у супруги был, у меня более-менее не совсем сильный, были боли в груди, это как, знаете, сравнить с очень тяжелым гриппозным состоянием. Я считаю, если раньше я провакцинировался бы, возможно, я не попал бы в такую ситуацию", - поделился пациент Анатолий Мельников. 

В начале апреля городскую больницу скорой неотложной помощи перевели под ковидный стационар. С тех пор в медучреждение ежедневно поступает до 40 человек и, чаще всего, в крайне тяжелом состоянии. Накануне здесь спасли пациентку со 100% поражением легких.

Сейчас в "неотложке" около 250 пациентов. Их лечат согласно мировым протоколам. В перечень лекарств входят антикоагулянты, противовоспалительные препараты и витамины. Динамика выздоровления хорошая - почти 9 из 10 пациентов чувствуют улучшение после 2 недель лечения. Со слов врачей, погибают от вируса, чаще всего, те, у кого есть сопутствующие заболевания.

"После выписки, через 3-4 недели, после того, как пациент переболел, вырабатываются антитела. После выписки мы рекомендуем изолироваться на 14 дней, через 2 недели сдать анализ ПЦР на коронавирус и через 3 месяца провести КТ грудной клетки", - сообщил заведующий инфекционным отделением городской больницы скорой неотложной помощи Рустам Гасанов. 

Всего в городских медучреждениях лечатся более 3700 человек с коронавирусной инфекцией, в их числе 99 детей. Тем самым, наполняемость коек в инфекционных стационарах достигла 62%. Пока городская система здравоохранения справляется с нагрузкой, но без массовой вакцинации число свободных коек может резко сократится.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир