26.08.2016

12-летней Жанель Жайлауовой срочно нужна донорская почка

12-летней Жанель Жайлауовой срочно нужна донорская почка. Ребенок проходит все необходимые процедуры в отделении гемодиализа в детской больнице «Аксай». Родители борются с недугом дочери уже почти 7 лет. В этом году у ребенка начались осложнения – отказали обе почки.

В будущем Жанель мечтает стать дизайнером одежды. Но пока ей хочется просто ходить в школу играть и общаться  со своими сверстниками. В этом учебном году она должна была пойти в 6 класс, однако по состоянию здоровья ей придется учиться на дому. Лечащий врач девочки сообщила, что ребенок лежит у них уже больше месяца. В больнице рассказали, какое лечение получает ребенок и что нужно для полного выздоровления Жанель.

«Сейчас Жанель находится в нашем отделении, получает заместительную почечную терапию с сеансами гемодиализа. На данный момент состояние стабильно тяжелое на фоне гемодиализа. Относительно все лабораторные показатели стабилизированы. На будущее ребенку требуется трансплантация донорской почки как радикальный метод терапии», – сообщила Зейнеп Жумагулова, врач нефролог университетской клиники Аксай г. Алматы. 

В Казахстане трансплантацию донорской почки проводят бесплатно. Единственная проблема – время уходящее на ожидание донора. По словам медиков, донорами для некоторых пациентов могут стать близкие родственники или родители. Зачастую тяжелобольным приходится ждать несколько лет. Все это время работу жизненно важного органа поддерживают с помощью процедуры гемодиализ.      

«Мы уже встали на учет в этой больнице, если найдется донор, мою дочь будут оперировать в Астане. Неизвестно сколько еще придется ждать, я очень боюсь за жизнь своей дочери. Почти все мои родственники сдали анализы, и оказалось, что  они не могут быть донорами. Я узнала, что такую же операцию можно сделать  в более короткие сроки, но только за границей. Это стоит огромных денег – примерно 30 тысяч евро», – рассказала Акмарал Жаксылыкова, мама Жанель Жайлауовой.

Родители девочки сетуют на то, что денег на дорогостоящую операцию за границей  им не заработать за всю жизнь. Кроме Жанель у них есть еще два несовершеннолетних ребенка. В городе они живут в арендованной квартире. Ежемесячный доход семьи  составляет чуть больше 80 тысяч тенге.  Поэтому мама девочки и сама Жанель обратились ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь как можно скорее найти донора или средства на операцию за границей.

Прямой эфир