20.09.2016

150 тонн яблок привезли на "Алма Fest 2016"

Грандиозное количество людей собрал пятый городской фестиваль яблок «Алма fest 2016», приуроченный в этом году к празднованию 1000-летия Алматы. В парке Первого Президента было представлено и рекордное количество фруктов - 150 тонн яблок привезли несколько садоводческих хозяйств мегаполиса. Масштабный семейный фестиваль представил 8 больших площадок со множеством культурно-развлекательных программ, конкурсов и мастер-классов.

В воскресный день с раннего утра у входа в парк первого Президента собрались тысячи людей.   На главной сцене перед собравшимися выступили местные артисты. С Днем города алматинцев и гостей поздравил Аким Бауыржан Байбек. Он отметил, что проведение яблочного фестиваля стало доброй традицией. С каждым годом он  приобретает все большую популярность и становится еще одним брендом города. По словам главы мегаполиса, фестиваль «Алма fest»,  способствует возвращению Алматы былой славы родины яблок.

«Этот год особенный для всех. Мы празднуем 25-летие нашей независимости. За столь небольшой по историческим меркам период, пройдя колоссальные трудности, Казахстан под руководством Первого Президента   Ел басы Нурсултана Назарбаева стал сильным, уважаемым в мире государством, укрепив мир и согласие, единство народа. С достижениями нашей страны неразрывно связаны успехи Алматы – самого крупного города Казахстана», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

За вклад в развитие мегаполиса звания «Почетного жителя города» удостоились известный ученый и археолог Карл Байпаков, заслуженный деятель науки Камал Ормантаев, общественный деятель Самат Жиенбаев , писатель Мырзатай Жолдасбеков , герой Социалистического Труда Вера Сидорова.

Различные тематические зоны, представленные в этот день на фестивале - притягивали словно магнитом. Везде толпы народа. Особое внимание гостей привлекла площадка 1000-летие Алматы. Здесь все желающие могли увидеть древние экспонаты, найденные на территории города. Познакомиться с прообразами монетного двора и принять участие в создании национальных предметов и сувениров. Не остался в стороне и аким города Бауыржан Байбек.

В настоящий яблочный рай сегодня превратился Парк Первого Президента. 45 хозяйств из 4 районов города представили свою продукцию. Здесь можно встретить различные сорта яблок - тюльпан, улпан, золотой превосходный и, конечно же, наш алматинский апорт - 59 года высадки - Александрийский.

Отечественные яблоки здесь можно было приобрести по приемлемым ценам. 150 тонн разных сортов представили садоводческие хозяйства, лучшие из них по традиции были отмечены за свои достижения.

«Мы 12 лет занимаемся выращиванием яблок. Это семейное дело. Радуемся, что можем угощать алматинцев именно местными плодами. Сегодня привезли 15 тонн. Торговля идет очень хорошо», – сказала садовод Акнима Бекмагамбетова.

А гости фестиваля с удовольствием пробовали яблоки, не отходя от прилавков и, конечно, активно раскупали представленные на «Алма базаре» фрукты.

Мадина Исюмбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».

Прямой эфир