18.03.2014

Алматинцы могут бесплатно обследоваться на ЛОР-комбайне

Уникальное оборудование установили в 5-й городской клинической больнице Алматы. Новейший аппарат, так называемый ЛОР-комбайн, позволяет диагностировать любую патологию уха, горла и носа в течение 5-10 минут. Средства на оборудование выделены из государственного бюджета. Эффективное обследование бесплатно могут пройти все жители мегаполиса.

ЛОР-комбайн был установлен всего три дня назад, за это время обследование успели пройти более 40 человек, одному из пациентов с помощью нового оборудования даже успели спасти жизнь. Рафаэль Ризаев поступил в больницу с жалобами на резкую боль в горле, парень и не подозревал что поход в гости закончится для него госпитализацией в одну из городских больниц.

«Как обычно, угостили котлетами и, когда я кушал, резкая боль была, как-будто что-то воткнулось. Начал хлебом заедать. Ночь была на дворе - я никуда не обращался. Днем, вижу, не проходят резкие боли. Вот, обратился сюда, проверили, извлекли иголку», - рассказал Рафаэль Ризаев, пациент городской клинической больницы № 5 Алматы.

По словам медиков, данный аппарат дает возможность качественно, а главное, вовремя диагностировать любую лор-патологию. Благодаря этому можно вовремя начать лечение пациента. В некоторых случаях можно даже обнаружить развитие онкологических заболеваний в области уха горла и носа.

«То, что мы раньше смотрели обычным зеркалом, мы можем рассмотреть на экране, который позволяет увидеть мельчайшие детали голосового аппарата. Увидеть различные образования, только что начинающие свой рост именно в области глотки. То есть, это - 100-процентная качественная диагностика», - подчеркнула Гульнар Уалиева, ведущий отоларинголог Алматы.

Четыре года назад аналогичное медоборудование было установлено в некоторых частных клиниках Казахстана. Однако обследование обходилось пациентам в круглую сумму, да и доступно было не для всех. По словам отоларингологов, ЛОР-комбайн, установленный в одной из клинических больниц города, на 60-70% качественнее старых машин и доступен для всех жителей мегаполиса бесплатно.

«Мы - первая клиника в Алматы, которая такое дорогостоящее оборудование поставила в приемный покой, и мы дали всем пациентам возможность исследоваться на этом оборудовании. То есть, они обращаются круглосуточно, и аппарат работает тоже круглосуточно. Естественно, диагностика от этого только улучшается», - отметила Майя Большанова, заместитель главного врача городской клинической больницы № 5 Алматы.


Ежегодно количество пациентов с различными лор-патологиями увеличивается на 10-20%. В 2013 году к специалистам уха-горла-носа обратилось около 40 тысяч больных, что на 10% больше показателя 2011 года. Каждого третьего пациента приходится оперировать в экстренном порядке. Эти цифры говорят о том, что многие казахстанцы пренебрежительно относятся к собственному здоровью, в частности, к органам дыхания и слуха, считают лор-врачи.

Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»
Прямой эфир