19.08.2016

Алматы продолжают очищать от стихийных торговых точек

Алматы продолжают очищать от стихийных торговых точек. С начала года, количество незаконных площадок в мегаполисе сократилось на половину благодаря регулярным рейдам. Сегодня в Алмалинском и Жетысуском районах прошла очередная ревизия. 

Так оправдывают себя почти все продавцы стихийных точек торговли в Алматы. А желающих заработать деньги в летний период на улицах мегаполиса без разрешительных документов не мало, отмечают проверяющие. После визита ревизоров импровизированные площадки пустуют, но не надолго - у самодельных прилавков вскоре появляются новые предприниматели. Одни предлагают строительные материалы, другие - домашнюю выпечку. При этом неизвестно в каких условиях и кто готовил эту пищу, говорят  ревизоры, даже санитарной книжки у многих нет. Подобные рейды в Жетысуском районе  не редкость, почти каждый день стражам порядка приходится разгонять с этих улиц продавцов пирожков, самсы, овощей и кисломолочных продуктов. 

«С начала года около 500 протоколов было составлено административных по статье 204 стихийная торговля в неустановленных местах. Наложено около 700 тысяч штрафов, из них 500 тысяч взыскано», – сообщил Болат Сайбеков, главный инспектор природоохранной полиции Жетысуского района г. Алматы. 

В Жетысуском районе нелегальные торговцы облюбовали территорию близ автовокзала Саяхат - здесь и проходимость хорошая, и места предостаточно. А вот в Алмалинском районе, торгуют почти в каждом дворе частного сектора. По словам проверяющих, местный строительный базар давно разросся именно за счет стихийных точек торговли. Во время рейдов продавцы на время закрывают свои незаконные площадки, а на следующий день вновь зазывают покупателей.  При этом,  некоторые предприниматели раскладывают товары вдоль проезжей части, что  становится серьезной помехой для проезжающих мимо  автомобилей.

«Мы еженедельно в неделю 2-3 раз проводим мероприятие совместно с акиматом алмалинского района. Бывают проблемы, в момент проверки в основном не оказываются на месте хозяева, предприниматели в основном это продавцы. Но если в такие моменты человек не привлекается к ответственности, мы находим кто именно владелец. Делаем запросы в налоговый орган и все равно привлекаем. Также даем им предписание, чтобы впредь не совершали подобное правонарушение», – подчеркнул сотрудник МПС УВД Алмалинского района г. Алматы Серик Оралханулы.

С начала года в Алмалинском районе провели около 150 рейдов в ходе которых выявлено 185 точек стихийной торговли. Составлено порядка 3500 протоколов. Сумма наложенных штрафов равняется двум миллионам тенге. 

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»   

Прямой эфир