25.08.2016

Более 30 граждан Таджикистана задержали на одном из рынков Алматы

Облава на гастарбайтеров! Более 30 граждан Таджикистана задержали на одном из рынков Алматы. У многих при себе не было ни удостоверения личности, ни регистрации. 

Для работников этого базара визит полицейских стал полной неожиданностью. Увидев ревизоров, продавцы без необходимых документов попытались бежать. Однако сотрудники миграционной полиции и департамента госдоходов сработали оперативно и задержали, как выяснилось позже, граждан Таджикистана. 

Мухим Юнусов торгует на этом рынке уже более 5 лет - все документы у него в порядке. Предприниматель говорит, что вести бизнес в Казахстане выгодно, однако  очень много времени уходит на бумажную волокиту. Поэтому торговец из    Таджикистана считает, что необходимо упростить порядок ведения торговли для приезжих.   

После рейда этот законодательно подкованный продавец благополучно продолжил  торговлю. Тем временем более 30 его земляков работавших без разрешительных бумаг были задержаны до выяснения обстоятельств и личности. А вот в управлении государственных доходов Медеуского района утверждают, что узаконить бизнес не так уж и сложно. Главное, иметь вид на жительство в Казахстане. 

«Для регистрации иностранными гражданами, имеющими вид на жительство необходимо представить в налоговые органы всего три документа. Это документ, удостоверяющий личность, заявление установленного образца и документ, подтверждающий место нахождения», – отметил Куаныш Туменбаев, заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы. 

В миграционной полиции сообщили, что по результатам рейда были задержаны 6 иностранцев без регистрации. Их ждёт депортация. Еще 5 человек занимались предпринимательской деятельностью без разрешительных документов. Этим нарушителям был выписан штраф от 10 до 21 тысячи тенге с последующей конфискацией товара.

Жанат Айтенова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир