15.07.2016

Девушку-инвалида из Алматы пока не переубедили отказаться от эвтаназии

Желание 34-летней женщины - инвалида первой группы - осуществить эвтаназию поделило казахстанцев на 2 лагеря: одни утверждают, что у тяжелобольного человека нет другого выхода, кроме как добровольно уйти из жизни. Другие говорят, что эвтаназия, как ни крути, это убийство. Нашлись, кстати, и те, кто просто хотел помочь женщине - продуктами или общением. Корреспонденты телеканала «Алматы» вновь навестили Галину Бочкарёву, чтобы выяснить - удалось ли медикам ее переубедить и перестать думать о эвтаназии.

Сегодня Галина вместе с нашей съемочной группой и тетей вышла на прогулку во двор своего дома - впервые за 3 месяца.Валентина Большакова, тетя со стороны матери, которая так же не была никогда желанным гостем в доме Бочкаревых, утверждает, что ее покойная сестра, мама Галины, недолюбливала свою дочь, а в приют не отдавала только потому, что боялась осуждения общества, к тому же, благодаря дочери–инвалиду, семье удалось получить четырехкомнатную квартиру, утверждает женщина.

Между тем, стало известно, что кроме медиков местной поликлиники к обследованию физического и психологического состояния пациентки так никто и не подключился.

«Психолог сказал, что будет вести беседы, по ходу будет выясняться уже, одно посещение на этот вопрос не ответит», - сказал лечащий врач Галины Бочкарёвой Багдаулет Кенеспаев.

По словам врачей, для алматинских медучреждений - эта история прецедент. С такими просьбами - осуществить эвтаназию - до сих пор ни пациенты, ни их родственники не обращались.

«В республике Казахстан согласно действующему законодательству эвтаназия запрещена. То есть, нет служб, которые помогают человеку выбрать смерть вместо тяжелой жизни, тяжелой инвалидностью и так далее. Поэтому это наказывается по Уголовному кодексу, нельзя прерывать жизнь человека по его просьбе. Поэтому данный вопрос в Казахстане закрыт для обсуждения. В законе четко сказано - эвтаназия запрещена», - отметила президент национальной медицинской Ассоциации Айжан Садыкова.

Законодательством нашей страны не предусмотрен запрет на так называемый «Суицидальный туризм» - это выезд в страну, где эвтаназия разрешена.

«Совершить эвтаназию, помочь пациенту, грубо говоря, чтобы он не испытывал те или иные боли, то есть, это запрещено. У них есть свои порядки, правила, этика и так далее. Но я еще раз повторяюсь самим этим кодексом и другим законом не запрещено гражданам Казахстана выехать из страны и совершить эту эвтаназию», - сказала член Международного союза адвокатов Айгуль Ербулекова.

По словам юристов, Галине нужно предоставить комплексную помощь. С женщиной должны работать не только медики, но и социальные работники и юристы. Одно дело выехать в страну, где эвтаназия легализована, другое - уже там, на месте, получить допуск к процедуре. Добровольно уйти из жизни, уточняют эксперты, могут люди, страдающие определенными тяжелейшими недугами.

«Вопрос, как она будет возвращаться, как ее тело для того, чтобы было погребение, вернулось в Казахстан. Либо она останется там, будет похоронена. У нас на законодательном уровне вопрос возврата, бывают такие случаи, когда гражданин вне своей страны умирает, погибает или иные какие то факты происходят, тело возвращают и уже на уровне МИДа это решается. И как это будет возвращаться. Это опять-таки, это возложат на государство, которое будет нести расходы или она сама доплачивает», отметила член Международного союза адвокатов Айгуль Ербулекова.

Мнение страны, и алматинцев, в частности, разделилось. Все за и против сегодня приводили рядовые граждане, многие из которых, кстати, готовы были просто помочь ближнему.

Галина Бочкарёва все еще не оставила эту страшную мысль - навсегда уйти. И смогут ли медики её переубедить и помочь с реабилитацией - покажет время.

Прямой эфир