19.07.2016

До ледника Маншук Маметовой впервые поднялась тяжелая техника

До ледника Маншук Маметовой, это около 4 тысяч метров над уровнем моря, впервые поднялась тяжелая техника. Дорогу до труднодоступных и самых опасных моренных озер пробили за короткий срок, несмотря на погодные условия, чтобы начать работы по опорожнению озера №6.

Малая Алматинка берет основное начало здесь, на озере №6. Уровень воды постоянно пополняется от таяния ледников, и в последнее время стал критическим. Насосы, которые доставляли на вертолетах, со своей задачей не справлялись. Нужны были крайние меры, для этого спасатели пробили себе путь протяженностью 2 км и теперь сюда имеют доступ бульдозеры и экскаваторы.

«Благодаря мощной технике, этот канал стока удалось в последние десять дней углубить еще на четыре метра и сейчас объем озера 180 тыс. кубов. Канал сток работает в эксплуатационном режиме, и сейчас он не представляет никакой опасности, в наших планах снизить его еще до 100 кубов», - сказал главный производитель работ отдела строительства ГУ «Казселезащита» МЧС РК Токтарбек Баймолдаев.

Таким образом, используя инженерную технику для разборки перемычки озера № 6, появилась возможность навсегда ликвидировать представляющую угрозу.

Наша съемочная группа стала свидетелем того, как вода стекает не в русло реки, а в подземное течение, даже специалисты пока не знают, куда ведет этот источник и к каким последствиям может привести. Но ученые уже задались этим вопросом.

«Отчего происходит сель? Как раз таки, от прорыва подземных озер. Поэтому нужно проводить геологические, геофизические геоморфологические изучения. Открытых озер много, а вот подземных намного меньше», - отметил директор географического института Ахметкали Медеу.

И вроде опасность снижена, достигли безопасного уровня объема воды, но здесь нужен постоянный контроль. В Малом алматинском ущелье находится не один тающий ледник.

«Вот эта вся гряда, которая есть, она сдерживает все и ее устойчивость зависит от того, какая там мерзлота, что есть, все зависит от мерзлоты, какая мерзлота, какая температура, потому что, вы знаете, снег может быть пластичным, а может потечь. А при определенных температурах это будет скальный монолит», - сказал директор Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Михаил Железняк.

Всего в горах Алматы есть 40 озер, 17 из них находят под постоянным контролем.

Прямой эфир