18.07.2016

Инвалид-колясочник из Алматы обвиняет страховую компанию в нарушении его прав

Неприступное здание. Житель Алматы, инвалид-колясочник, обвиняет страховую компанию в нарушении его прав.

На сайты акимата и прокуратуры поступила жалоба от инвалида первой группы - он сообщил, что не смог попасть в здание страховой компании, так как оно не оборудовано для людей с ограниченными возможностями. Председатель союза инвалидов Казахстана Али Аманбеков лично попытался на коляске попасть в офис фирмы, но это, действительно, оказалось невозможно.

«Оборудовать здесь ничего сложного. Но они при строительстве не соблюдали никаких норм. Если здесь пандус, то тут всего 40 см. И 8 метров пандуса спокойно можно сделать. И, если честно сказать, это здание вообще эксплуатации не подлежит. Или они должны здесь расширить и установить подъемное устройство, - сказал председатель Союза организаций инвалидов РК Али Аманбаев.

Упущения со стороны страховой компании, которая как никто другой должна понимать, что такое социальная ответственность, налицо, говорят ревизоры.

«Нарушение в данном здании, к сожалению, есть. Мы его устраним, но так же хотелось пояснить, это здание не находится в нашей собственности, мы его арендуем. И,в связи с чем, данный вопрос будет решаться не только нами, но и с собственником данного здания», - отметила юрист страховой компании Асем Жумабекова.

Этот вопрос теперь на контроле Управления занятости и социальных программ. Департаменту соцзащиты поручено выписать предписание фирме на установку здесь всех необходимых сооружений для лиц с ограниченными возможностями. В противном случае, компания будет оштрафована.

«Согласно административному кодексу, предусмотрен штраф от 50 до 200 МРП. Многие компании ссылаются, что денег нет, но это зависит не от средств, а от воли руководства. На это много денег не уйдет», - сказал заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Мейржан Отынишев.

Стоит отметить, что Казахстан еще в прошлом году ратифицировал международную конвенцию о правах инвалидов. И сейчас в Алматы активно инспектируются все административные, государственные и другие объекты на предмет соблюдения этих международных норм. То есть, все организации обязаны свои здания адаптировать для инвалидов. Всего за этот год свыше 400 предприятий были оснащены специальными пандусами и другими механизмами подъема и дорожками. Эта работа должна полностью завершиться до конца этого года. Для этих целей сформирована мобильная бригада, которая каждый день занимается инвентаризацией административных объектов.

Дильмурат Муталипов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир