18.02.2014

Инвалиды могут свободно посещать только 15% зданий в Алматы

В Алматы только 15% зданий доступны для свободного посещения людей с ограниченными возможностями. И если новые объекты вводятся в эксплуатацию с учетом всех необходимых требований, то здания старой постройки плохо приспособлены для маломобильных групп населения.

Махмуд Бабаев потерял зрение 50 лет назад. Сейчас ему 74 года, и пенсионер говорит, что несмотря на трудности, привык обходиться без посторонней помощи. Мужчина воспитал шестерых детей и продолжает вести активный образ жизни. Единственное на что сетует Махмуд ата - это сложности, с которыми ему приходится сталкиваться во время посещения высотных и административных зданий города.

«Вот инвалидам по зрению нужен звук для ориентира - куда заходить», - сетует Махмуд Бабаев, инвалид по зрению.

На сегодня из десяти тысяч высотных зданий Алматы лишь третья часть оснащена всем необходимым для свободного доступа инвалидов. Поэтому и работодатели с большой неохотой нанимают людей с ограниченными возможностями на свои предприятия. Для того чтобы предоставить вакансию этой группе сотрудников руководители в первую очередь должны создать удобные условия для работы.

«Многие работодатели боятся расходов. Потому что любая реконструкция - это затратное дело. Обычно, частные предприятия проводят реконструкцию за свой счет, а госучреждения - за счет государства или за счет местного бюджета», - отмечает Алмасбек Курмангалиев, руководитель адм.отдела Управления занятости и социальных программ Алматы.


Полный список требований для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями состоит, как минимум, из 12-ти пунктов. Кроме общепринятых пандусов, лифтов, подъемников для колясочников, в зданиях должны быть специально оборудованные туалеты, комнаты отдыха, сигнальные знаки для слабовидящих.

«Такого здания, по-моему, нет еще. Вот даже метро у нас, вроде, построили недавно. Просто потом приспосабливали. Потому что там тоже есть ступеньки очень крутые, и там приходилось ставить наклонные лифты. Ну эскалаторы, само собой, но на ступеньках приходилось устанавливать приспособления», - говорит Жанат Айтлеу, заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы.


В управлении прогнозируют - для того, чтобы алматинцы с ограниченными возможностями могли свободно передвигаться в административных и высотных зданиях города, понадобится еще как минимум 10-20 лет.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Прямой эфир