11.10.2016

Казахстанские журналисты на время стали военными репортерами

Группу журналистов из Алматы и Астаны, которая направлялась к военному полигону «Спасск» под Карагандой захватили в плен террористы. Среди них оказался и наш корреспондент, Рашит Ильясов. В суровых погодных условиях его обливали холодной водой. К счастью, всех спасли, и это были учения, тщательно спланированные спецподразделениями министерства обороны. Три дня журналисты провели в полевых условиях, их готовили к работе в зоне военных конфликтов.

Без предупреждения в автобус ворвались вооруженные до зубов люди. Под дулом автомата, журналисты были вынуждены подчиняться их приказам - ползком и на коленях перебираться по земле. Некоторые не выдержали психологического давления. 

И это вместо традиционного «добро пожаловать». Такая напряженная встреча взбудоражила рядовых репортеров до мозга костей - мы уясняли одно: веселой командировочной прогулки ждать точно не стоит. 

Война слишком серьезное дело, чтобы доверять ее неподготовленным. Перед большим походом, нужна тренировка. На второй день в 7 утра, как настоящие солдаты, мы вышли на физподготовку, и затем отправились в лекционный зал, ведь практика без теории слепа.

«Мы должны понимать, что завтра можно оказаться, будучи не в военном конфликте, то есть и на гражданке в мирное время, оказаться в сложной ситуации и какие-то базовые элементы могут спасти здоровье сохранить здоровье и спасти жизнь человеку», – сказал инструктор по экстремальной журналистике Министерства обороны РК Руслан Бек.

Роль журналиста в таких междуособицах огромная, он должен принести достоверные сведения, и порой от материала зависит судьба целой страны - это и есть современная-информационная война. И чтобы победить нужно уметь выживать, уметь оказывать первую медицинскую помощь, знать правила безопасности.

На войне журналист не имеет право носить оружие, иначе его застрелят, но это не значит, что шальная пуля не зацепит его, поэтому я надел бронежилет и  каску.

Около сорока журналистов вместе со спецназом отправились на штурм убежища боевиков. Трое террористов укрылись в одном из аулов. Мирное население находится под реальной угрозой, их нужно срочно спасать. 

Оглушающие взрывы и выстрелы вывели из равновесия. Многие журналисты не знали куда бежать в этой перестрелке. Все же захват здания с террористами удался.

Но это только начало войны - обозленные террористы уже на второй день захватили наш городок, а мы всей группой вынуждены были бежать в степь.

«Группа незаконных вооруженных формирований направлялось к учебному центру Спасск и так вышло, что основные силы наших воинских подразделений не смогли вовремя подтянуться для эвакуации журналистов», – сказал инструктор по экстремальной журналистике Министерства обороны РК Руслан Бек.

Около 4 часов журналисты спасались от бандитов по бескрайней степи центрального Казахстана. Двигались цепочкой, чтобы не потеряться. 

В поисках еды журналисты отбились от основной группы. Измученный продолжительным походом, да еще и в темноте, я наткнулся на вражеских разведчиков. Так и оказался в плену, и даже подвергся настоящим пыткам. Это уже мало походило на учения.  

Несмотря на то что это была всего лишь имитация реальных действий, эффект был ощутимый. Многие представители СМИ по-другому стали воспринимать происходящее сегодня в Сирии или Украине, кроме этого изменились внутренне, стали более осторожными, внимательными, стойкими, готовыми к экстремальным ситуациям. По окончанию военного дискурса каждый получил сертификат, подтверждающий прохождение семинара, подписанный лично министром обороны Казахстана Сакеном Жасузаковым.

Рашит Ильясов, Скандарбек Тогуспаев, ТК «Алматы», при поддержке министерства Обороны РК

Прямой эфир