19.02.2014

Медики требуют запретить насвай в Казахстане

Казахстанские подростки стали чаще употреблять насвай. Никотиновая жвачка приводит к раку, уверяют врачи. Однако запрета на него в стране пока нет, так как насвай еще не признан наркотическим веществом. И именно из-за своей доступности никотиновая жвачка стала популярной среди школьников.

24-летний алматинец Самат Саметов - бывший любитель дурмана. Жевал насвай еще в школе, но пришлось бросить, когда появились проблемы со здоровьем.

«От него бывало голова кружилась,тошнило, помутнение в глазах было. Чувствовал себя плохо, когда узнал о вреде этого вещества тогда и бросил», - признается алматинец Самат Саметов.

Вред от одной дозы насвая, по словам специалистов, в десять больше, чем от одной сигареты. У ребенка от него ухудшается память, концентрация внимания и появляется настоящая зависимость. Наркотик изготавливают в домашних условиях, оттого асортимент насвая широкий.

«Это вода, помет различный - и верблюжий и куриный, это известь - достаточно различные компоненты для того чтобы была связка. В основе все равно лежит табак, не просто листья, а пыль табачная», - отмечает Гульсара Сулейменова, директор Центра формирования здорового образа жизни.

Как оказалось «верблюжья жевачка» популярна благодяря доступности. Купить насвай можно где угодно. На «зеленом» базаре -товар на любого покупателя, цены от 50 до 200 тенге. В результате насвай может позволить себе любой школьник.

Любой вид никотиновой жвачки в итоге приведет к раку, уверяют врачи. Ежегодно у 20 тысяч казахстанцев выявляют неизлечимую болезнь полости рта из-за химических вещества, около ста из них - алматинцы.

«Это наркотическое средство, химическое связывется со слизистой оболочкой ротовой полости и все сжигает, длительные хронические, скажем, ожоги вызывает тяжелые последствия - это язва, рак», - говорит Муратжан Сактаганов, онколог Алматинского онкологического центра.

Между тем ничего незаконного продавцы в своей торговле не видят, хотя и признают их опасность. Тем не менее это не мешает им торговать открыто и на вокзалах - бизнес не контролируемый, запрета на него в стране пока нет. В Минздраве насвай еще не признали наркотическим веществом. Алматинские же медики намерены настаивать на полном запрете распространения.

Айерке Ермек, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»
Прямой эфир