10.10.2016

Многодетная семья в Алматинской области просит о помощи

Жизнь дружной и большой семьи в маленьком доме. Пожилая пара в Алматинской области, воспитывающая шестерых приемных детей, просит о помощи. Сейчас люди ютятся в двухкомнатной времянке в поселке Фабричный.

Несколько лет назад после  страшной трагедии родная мама этих девочек умерла.  Брать на себя  бремя воспитания,  родная бабушка  не захотела. Девочки скитались от дома одного родственника к другому. Падиша апай уже воспитала и поставила на ноги двух родных и двух приемных детей. Узнав о нелегкой судьбе этих детей, недолго думая начала собирать документы на опекунство. Через несколько месяцев забрала их к себе домой.

Приемная мама рассказывает, что полюбила девочек с первого взгляда. Дети очень талантливые и старательные - им только нахватало материнской любви и ласки,  говорит женщина. 

«Безусловно, государство очень много делает для сирот, однако ни  в одном  детском доме ребенок не сможет получить материнскую любовь и почувствовать  тепло семейного очага», – говорит многодетная мать Падиша Бикешова

Две старшие девочки  были уже  в подростковом возрасте,  завоевать их доверие было немного сложнее,  отмечает многодетная мама. Но сейчас мы понимаем друг друга с полуслова,  рассказывает Падиша апай.  Девочки всем довольны, но хотелось бы, чтобы у каждой из них была своя комната или хотя бы собственный угол, для того чтобы делать домашнее задание, сетует женщина. Пока семья живет в маленьком  двухкомнатном домике. Здесь же на участке они уже залили фундамент и даже купили кирпичи. Однако для того чтобы поднять стены и закрыть крышу нужно найти еще  как минимум миллион тенге.

Падиша апай говорит, что всегда стеснялась просить  что либо для себя лично. Но как любая другая мать она желает лучшей участи своим детям. И вот сегодня ее главная мечта построить большой и светлый дом, в котором дружно будут расти ее дети. 

Отец семейства официального места работы не имеет. А вот сама Падиша апай получает только пенсию по инвалидности. На  обучение старшего приемного сына,  которому уже 18 лет,  они брали кредит, взять новый заём пока  не получается. Падиша апай мечтает не просто вырастить детей, но и дать каждому из них высшее образование.   

«Я никогда не делила своих детей на родных и усыновленных, каждый из них это моя частичка. Очень хочу, чтобы мои дети стали достойными гражданами нашей страны. Чтобы  душа у них  всегда оставалась светлой,  а в глазах никогда не было печали  от пережитых дней одиночества», – говорит многодетная мать Падиша Бикешова.  

Но несмотря ни на что, супруги никогда не сидели, сложа руки. Собирают урожай с небольшого огорода, закручивают банки с соленьями, а иногда по мере физических сил собирают кирпичи и готовятся к стройке.

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы» 

Прямой эфир