20.07.2016

Молодые алматинцы возложили цветы на местах трагических событий

В день скорби молодежь с утра собралась близ здания Алмалинского РУВД - чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим полицейским. Затем колонна направилась на площадь перед драматическим театром имени Мухтара Ауэзова и в здание Департамента Комитета национальной безопасности.

Именно сюда после вооруженного нападения в Алмалинское УВД, направился вооруженный преступник. На асфальте до сих пор осталась кровь. Накануне, ориентировочно в 12 часов дня, 25-летний Максат Салимбаев нес службу возле здания Департамента Комитета национальной безопасности. Внезапно нападавший открыл огонь по полицейским, которые сидели в машине. От полученных ранений младший сержант полиции скончался на месте.

«Это большое горе для народа и, в первую очередь, для родных и близких погибших. Каждый, кто защищает родину, для нас и друг, и родственник, и брат. Поэтому, по собственной инициативе, молодежь пришла сюда. Чтобы скорбить вместе с родственниками», - сказала Акерке Керимкул.

«Приятно, что молодые ребята, которым еще жить и жить, в этот момент, когда выполняли свой долг, они об этом не думали. Они выполнили свой долг добросовестно. Отдали свою жизнь, и этим самым спасли много других жизней», - отметил директор государственного Фонда развития молодежной политики г. Алматы Совет Сеитов.

У входа в драматический театр имени Мухтара Ауэзова - фотографии погибших -48-летнего бывшего сотрудника МВД Гани Нуриманова.и 23-летнего сотрудника пограничной службы КНБ РК Азамата Маликулы.

«Это трагедия для всего народа Казахстана. Мы пришли сюда возложить цветы и помолиться, чтобы такое больше не повторялось», - сказал член республиканского движения «Болашак» Берик Агыбаев.

Затем студенты и представители молодежных объединений направились на Абылай хана - Толе би и Абылай хана - Гоголя. Там погибли 28-летний капитан полиции Бауыржан Нурмаханбетов и 42-летний старшина полиции Аян Галиев. Минутой молчания все собравшиеся почтили память павших героев.

Ардак Камал, Канат Кигызбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир