22.08.2016

На вещевом рынке "Алмалы" проведут внеплановую проверку

В Алматы из-за крупного пожара на территории вещевого рынка «Алмалы» проведут внеплановую проверку. Об этом сообщили в ДЧС Алматы. В ведомстве не исключают, что к возгоранию могли привести нарушения, либо не соблюдение правил пожарной безопасности. Накануне на барахолке загорелись несколько складских помещений. Едва не пострадали люди. Огонь пожарные тушили несколько часов. В департаменте по ЧС сообщили, что торговцы слишком поздно сообщили о ЧП.

Едкий дым от полыхавших на территории рынка «Алмалы» складов был виден за несколько сотен метров. Пока пожарные боролись с разбушевавшимся пламенем, арендаторы спасали свой товар: ковры, обувь и вещи. Пожарные расчёты на место происшествия прибывали один за другим. Чтобы локализовать очаг возгорания службе ЧС пришлось применить вертолёт.

По последней информации площадь пожара составила более тысячи квадратных метров. Огонь тушили силами ста человек и тридцати единиц техники. Жертв и пострадавших нет. Спустя день после происшествия на месте ЧП ещё заметен дым.

В ДЧС заявили, что информация о пожаре на складах поступила слишком поздно. Дотла сгорели два из десяти хранилищ. Перекинуться на соседний рынок пламя не успело. Причины возникновения пожара устанавливаются. Не исключаются версии поджога и короткого замыкания. Ранее в торговом центре уже проводилась проверка. В результате был выявлен ряд нарушений и наложены штрафы.

«В настоящее время выясняются все причины пожара. В дальнейшем, если основания будут для назначения проверки, в рамках законодательства проведём внеплановое пожарно-техническое обследование», – отметил и.о. начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области безопасности ДЧС г. Алматы Айдос Нусупбаев.

В самой администрации рынка заявили, что по номеру «101» обратились за помощью сразу же. Пока ждали пожарных, своими силами оцепили территорию и вывели людей на улицу. Владельцы рынка заверяют, что проверку на соблюдение пожарной безопасности проходили и нарушений не допускали.

«В этом пожаре многое сгорело, но они с одной стороны рады, что мы так содействовали, не растерялись. Конечно, они приносят нам свою благодарность за это. Переговоры ведутся, мы всё сделаем, чтобы всё нормально было в дальнейшем», – подчеркнул Улугбек Имангалиев, представитель рынка

Сколько товара сгорело, и какой ущерб нанесён арендаторам, ещё предстоит уточнить. В администрации рынка пообещали помочь пострадавшим предпринимателям.

Ильзат Акчурин. Ялкунжан Ашимжанов. Телеканал «Алматы».

Прямой эфир