03.10.2016

Нацбанк Казахстана впервые показал журналистам особо охраняемые объекты

Национальный банк Казахстана впервые провел пресс-тур для журналистов на особо охраняемый объект- центр кассовых операций и хранения ценностей. Специалисты рассказали, как и сколько хранятся деньги и золото всей страны. Сюда же попадает все конфискованное государством имущество.

Это, пожалуй, самый надежный сейф страны. Попасть сюда может далеко не каждый, даже сотрудники Национального банка - только по специальным пропускам. Чтобы пройти на территорию, нужно пройти самый строгий досмотр, повышенное внимание здесь к каждому сотруднику. Центр кассовых операций и хранения ценностей по надежности и степени защищенности не уступает мировым аналогам. Здесь хранится 59% золотовалютного резерва страны, общий вес слитков высшей пробы превышает 147 тонн, но, к сожалению, опять же в целях безопасности, нам не разрешили снимать хранилище. А в сумме, его содержание оценивается в 6 миллиардов долларов. То, что вы видите лишь демонстрационные образцы. Каждый из слитков весит от 11 до 13 килограммов, хранятся они в особом температурном режиме.  Как рассказали эксперты, инвестиции в золото были и остаются самым выгодным вложением.

«Оно всегда будет прибыльно в экономически сложные ситуации. Инвесторы этот спектр часто используют, но у нас в стране крупных инвесторов по покупке большого количества монет нет, пока. В 95 году унция стоила всего 383 доллара, скачок например в 2012 году до 1730, можете себе представить, те владельцы, они получили прибыль в 300%», – сказал Виктор Ивженко, главный дизайнер проектов НБ РК.

Казахстанские монеты - еще один повод для гордости - они не раз признавались лучшими в мире. Монетный двор начал выпускать их в 1995 году, вначале даже выполнялись из бумаги, сегодня они сверхвысокого качества, сейчас только Казахстан и Австрия используют технологию окрашивания монет в разные цвета. Здесь же хранится имущество, конфискованное государством у преступников, которое считается уже собственностью страны. Кроме того, банки страны тоже оставляют свои наличные. Специалисты их пересчитывают, сортируют и определяют подлинность каждой купюры. Услугами хранилища могут воспользоваться и физические лица.

«Деньги от производителя от банкнотной фабрики, от монетного двора доставляются сюда для дальнейшей их развозки по регионам Казахстана для поддержания экономики, развозится в территориальные филиалы Нацбанка с целью их дальнейшей передачи населению через банки второго уровня", – сказал Канат Садыков, директор центра кассовых операций и хранения ценностей.

А деньги, которые специалисты посчитали ветхими,  то есть порванные и изношенные, утилизируются на специальном оборудовании без возможности дальнейшего использования. В результате купюры становятся вот таким мусором, хотя для коллекционеров - это настоящее богатство, а для меня - необычный сувенир.  

Айерке Ермек, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Прямой эфир