17.02.2014

Нурсултан Назарбаев жестко раскритиковал членов Кабмина

Нурсултан Назарбаев пригрозил правительству отставкой. В ходе расширенного заседания на прошлой неделе, президент Казахстана раскритиковал членов Кабмина за невыполнение поставленных задач, в частности, неэффективную работу по привлечению иностранных инвесторов в страну. Президент дал министрам указания, сделал ряд важных заявлений и поручил правительству работать 24 часа в сутки.

Не прошло и полугода с последнего расширенного заседания правительства с участием президента, как глава государства вновь обрушился на министров с жесткой критикой. В основном, за невыполнение поставленных задач. Так, из 33-х поручений данных в октябре прошлого года, выполнены только 11.

«То есть - 30%. Остальные поручения проработаны некачественно, все - на стадии исполнения. Например, один из серьезных вопросов - это теневая экономика. Толком ничего не сделано, поручено было персонально Досаеву», сказал Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан.

Первым, перед президентом отчитался глава кабинета министров. Серик Ахметов рассказал о достижениях прошлого года и планах на будущий год. В частности, о работе кабинета в сложившихся после изменения курса тенге условиях. По словам Серика Ахметова, правительство установит предельные розничные цены на ряд продуктов питания на этот год.

«В условиях изменения курса национальной валюты правительство совместно с акимами в регионах принимает меры по снижению влияния девальвации на социальное самочувствие население и повышение конкурентоспособности отечественных товаров», - заявил Серик Ахметов, премьер-министр РК.


Президенту пришлось снова дать ряд заданий касательно экономического роста страны в условиях девальвации, обеспечения стабильности в социальной и других сферах, а также привлечения в страну иностранных инвестиций.

«Если хотим создать рай для инвесторов, давайте создавать. Индустриализация может быть тогда, когда придут транснациональные компании, и вместе с ними мы будем открывать крупные производства. У нас нет людей, способных решать эти вопросы, способных разговаривать с иностранцами на их языке. Вот в чем беда. Или вы это сделаете, или это будет делать другое правительство, я предупреждаю. Потому что это очень важно для вас. У нас есть много преимуществ, по сравнению с другими эти преимущества мы до конца не используем», - подчеркнул Президент.

Доклад министра экономики и бюджетного планирования глава государства прервал, не дослушав до конца.

«Основным фактором роста ВВП стало увеличение роста сферы услуг. В 2013 году рост производства услуг составил 7,6%, вклад в прирост экономики составил 4,0 процентных пункта, при этом вклад производства товаров составил 1,4 п.п.», - сказал Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования РК.

«Много слов говоришь по конкретному вопросу, так министра экономики никто не поймет в стране. Ты говори человеческим языком, а не эзоповским, чтобы понятно было», - отметил глава государства.

Подводя итоги встречи, президент поручил собравшимся работать в «казарменном» режиме - 24 часа в сутки. Глава государства пообещал лично контролировать работу правительства.


Прямой эфир