06.10.2016

Очередь в дошкольные учреждения в Алматы сократилась еще на 80 мест

Очередь в дошкольные учреждения в Алматы сократилась еще на 80 мест. В Медеуском районе открылся детский сад по государственно-частному партнерству. Он стал первым в  садоводческом товариществе «Жетысу». До сих пор родителям приходилось возить детей в соседний район.

Это первый детский сад в садоводческом товариществе "Жетысу". Родители его открытию не нарадуются. Теперь не придется возить малышей в соседний район. Ранее только на дорогу уходило до одного часа, а для занятых взрослых, это большая трата времени, рассказывает житель Медеуского района г. Алматы  Арман Тажибаев.

Это очередной детсад в Медеуском районе построенный в рамках государственно-частного партнерства. Рассчитан на 80 мест. До конца года здесь планируют открыть еще 3 дошкольных учреждения благодаря такому сотрудничеству государства и бизнесменов. Таким образом, в городе сокращается дефицит мест, а предприниматели получают прибыль. Идея использовать коттедж с пользой и выгодой стала семейным бизнесом  для четы Сейнариновых. В свое дело они вложили свыше ста миллионов тенге и обеспечили работой еще 15 человек. 

«До этого на данном месте был жилой дом, мы, семьей обсудив, решили открыть частный садик, достроили, немного расширили это здание», – рассказал предприниматель Биржан Сейнаринов.

Всего в Медеуском районе работают 50 частных дошкольных организаций для детей от 2 до 7 лет. В них воспитываются около 6 тысяч детей. Программа «Балапан» действует в 27 детсадах с охватом тысячи детей. То есть половину стоимости в этих учреждениях выплачивает государство - это около 20 тысяч тенге ежемесячно на каждого ребенка.

Прямой эфир