23.08.2016

Около 1000 энтузиастов участвовало в третьем велопробеге - Tour Of World Class

Около тысячи человек приняли участие в третьем профессиональном велопробеге среди любителей - Tour Of World Class. В этом году почувствовать себя настоящими велогонщиками впервые смогли и юные алматинцы, преодолев дистанцию в 14 километров. Автолюбителям, разумеется, на некоторых улицах пришлось уступить дорогу атлетам.

Ранним воскресным утром на старт вышли сотни любителей и профессиональных велогонщиков. Молодежь, старшее поколение и даже дети дружно крутили педали. Среди них было немало спортсменов из Германии, Украины, США, Японии, Нидерландов, Италии, Израиля и Турции. Большой путь в 30 километров по проспекту Аль-Фараби и Восточной объездной дороге гонщики преодолели дружно, делясь позитивными эмоциями.

«Сегодня я чуть-чуть упал, но все силы приложил, догнал, в конце концов, оказался победителем. Слава богу, никаких серьезных переломов не было, а эти болячки для велосипедистов мелочью считается», – говорит победитель велогонки Бахтияр Мамыров.

Кстати, самым юным участникам велопробега 12 лет. В этом году впервые в программу была включена детская дистанция в 14 километров на шоссейных велосипедах. Самым быстрым среди мальчиков оказался Данил Пушкарный, а первой финишировавшей среди девочек стала Анастасия Березан.

«Самое главное было продержаться и верить в себя. Я давно занимаюсь велоспортом, почти три года. Мне это нравится. Я хочу попытаться выбиться в чемпионы», делится Данил Пушкарный, победитель велогонки.

Во время гонки произошло несколько падений, к счастью, обошлось без серьезных травм участников. Но это все же не омрачило общего впечатления от гонки, тем более, что каждый финишировавший участник получил памятную медаль, а победители ценные призы от спонсоров.

Ромина Макаримова, ТК «Алматы»

Прямой эфир