23.08.2016

Первоклассники поселка Исаев Алматинской области будут учиться в старом арендованном здании

Арендованная школа. Первоклассники поселка Исаев Алматинской области с нового учебного года будут учиться в здании, взятом в аренду. Всего там насчитывается около 500 школьников. 

Так весело на разбитых и пыльных улицах проводит последнюю неделю каникул ребятня поселка Исаев. Через пару дней по этому же бездорожью они пойдут в школу. По словам родителей, общественный транспорт здесь не ходит, поэтому после осенних дождей им вновь придется нести своих детей по этим разбитым дорогам буквально на себе. 

«Каждый год нам приходится по несколько пар обуви и форму покупать. Потому, что в такой грязи, которая стоит у нас после дождей, портится не только обувь, но и вся одежда».  

«Да, я сам лично вытаскивал несколько раз ботинки учеников проходивших по этой дороге из грязи и луж. Потом довозил детей в школу, или отвозил обратно домой, чтобы переодеться. Невозможно здесь ходить ни зимой, ни летом. Летом пыль, а осенью грязь», – жалуются местные жители.  

Но бездорожье, как оказалось, не единственная проблема местных жителей. Здесь на сегодня есть только одна начальная школа на 100 мест. Поселок стремительно разрастается. За последние 5 лет численность дворов выросла в разы. На сегодня в этом населенном пункте числится около 1500 домов. Жители сетуют, что местные власти обещали построить новую школу еще 10 лет назад, однако фундамент учебного заведения до сих пор даже не залит.

«Мы приехали из другого города, думали, рядом с Алматы наши дети будут учиться в хорошей школе и получат достойные знания. А здесь только 4 класса».

«Здесь всего-навсего 4 класса и неприспособленное здание, какое-то, вообще в нашем веке вот в такой школе учиться это вообще позор», – говорят местные жители

Когда же все-таки начнется строительство новой школы мы решили узнать у акима округа, однако его не оказалось на месте. А вот специалистов аппарата удалось немного разговорить, причем данные у них о будущей стройке и бюджете разнятся.

«Я этим не занимался, а просто случайно услышал на собрании, но деньги выделены», – говорит Малик Сальменов, главный специалист аппарата акима Ельтайского сельского округа Карасайского района Алматинской области

В то время как Асель Еркинбаева, главный специалист аппарата акима Ельтайского сельского округа Карасайского районам Алматинской области, говорит об обратном: «Документы все готовы, только еще не выделили деньги из бюджета. Когда выделят деньги из бюджета, начнем стройку».

Пока чиновники решают финансовые вопросы, старшеклассники будут ходить по бездорожью в школу соседнего поселка - это около 7 километров от Исаева. А здание действующей школы, в которой дети и без того учились в три смены, уже не в состоянии вместить новых учеников. В связи с чем, местные власти решили арендовать для малышей в поселке еще одно здание и обустроить его для учеников начальных классов.

В этом году первоклассники будут учиться в одном из старейших строений этого поселка. Сегодня отсюда попросили выселиться квартирантов для того, чтобы подготовить школу к первому сентября. 

Арендаторы рассказали, что платили за жилье по 15 тысяч тенге в месяц. В здании, по их словам, нет воды, отопления и санузла. Старые деревянные полы начали гнить от сырости и родители сомневаются, что за неделю этот частный дом можно будет переоборудовать под школу или хотя бы сделать косметический ремонт. 

Жанат Айтенова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Прямой эфир