05.10.2016

Поселок без названия расположен в Илийском районе Алматинской области

Жизнь в поселке без названия - нет дорог, электричества и питьевой воды. Безымянный населенный пункт расположен в Боралдайском сельском округе Илийского района. То есть, всего в пяти километрах от Алматы люди до сих пор живут без элементарных благ цивилизации.

Они требуют элементарных благ - жители 80 домов добиваются того, чтобы в их поселок без названия, провели электричество, воду и главное - сделали дороги.  По словам сельчан, электричеством  и питьевой водой с соседями делится один из местных жителей, но по завышенной цене. Как оказалось, все источники принадлежат одному предприимчивому человеку.

Этот колодец, единственный источник питьевой воды в населенном пункте. И, то, живительная влага доступна не всем. Так как скважина находится в частной собственности.

«Дорог нет, нам бы создали условия. За свет мы платим 35 тенге за один киловатт, провести газ стоит 300 тысяч тенге, чтобы провести электричество просят 180 тысяч тенге. Для нас это не подъемная сумма», – сказал Таубалды Абдикеримов.

Недовольные сельчане говорят, что первые дома здесь начали строить примерно 9 лет назад. За это время поселок значительно разросся. А, единственный заезд в населенный пункт, тоже скоро будет перекрыт, так как он оказался на частной территории. Пока нет нормальных дорог, сюда не ходят автобусы и не приезжают водовозы.

«К акиму, там ответили, что он обещал послать нам грейдер. Он обещал выровнять дорогу уложить дорогу. Потом он обещал нам самосвал, доставка бесплатная, но сами будете покупать гравий.  Мы и на это согласны были. Уже месяц, второй месяц ходим, а там его не поймаешь. То он в командировке, то он где-то…», – сказала Айымхан Карабасова.

Чтобы прояснить ситуацию, съемочная группа отправилась в сельский акимат, но застать руководство или хотя бы ответственных специалистов нам не удалось. Впрочем, на информационном стенде четко прописаны дни приема населения - вторник и четверг.  По словам единственной сотрудницы, которая представилась руководителем отдела внутренней политики, все, включая руководство, уехали на выездной семинар. Гульмира Абдуллаева объяснила, что населенный пункт без коммуникаций, до сих пор даже не имеет названия.

Позже с нашей съемочной группой связался заместитель акима поселка Боралдай и сообщил, что до конца 2018 года, будут решены все коммунальные проблемы жителей новостроек.  По его словам, на водоснабжение и электричество, деньги уже выделены.

«Нами разработаны несколько проектов, совместно с акиматом Илийского района и утверждено полностью, имеется проектно-сметная документация. В этом году, по информации районных депутатов выделяются средства в размере 638 миллионов. Это для водоснабжения и электричества», – сообщил заместитель акима п. Боралдай Илийского района Алматинской области Аманбол Алимханов.

Если верить обещаниям, сельского чиновника, свет по доступному тарифу и воду проведут в следующем году. А проектно - сметная документация на строительство дорог уже утверждена - работы завершатся до конца 2018 года.

Айбану Анарбаева, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»

Прямой эфир