18.02.2014

Скончался известный казахский кинорежиссер

Казахская культура понесла тяжелую утрату - на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался автор десятка кинокартин, в том числе всемирно известного фильма «Шок и Шер», - Канымбек Касымбеков. Деятели культуры, родные и почитатели его творчества, накануне, 17 февраля, простились с режиссером на киностудии «Казахфильм». Откуда траурная процессия направилась в родное село Канымбека Касымбекова.

В 1971 году кинорежиссер Канымбек Касымбеков снял свой первый полнометражный художественный фильм «Шок и шер». Эта лента сразу же получила всемирное признание авторитетного международного жюри - Приз «Серебряная нимфа» на Международном кинофестивале в Монте-Карло за лучший детский фильм. Картина также была удостоена приза Союза кинематографистов СССР на Всесоюзном кинофестивале телевизионных фильмов в Ташкенте в 1973 году, через год режиссер стал лауреатом Премии Ленинского комсомола Казахстана.

«Я работал на «Киргизфильме», был документалистом. И вдруг во Фрунзе из Алма-Аты приезжает наш режиссер Каныбек Касымбеков, строго журит меня за проданный киргизам сценарий и велит срочно привезти его на «Казахфильм». Оказывается, они мой сценарий и не читали, но потом решили выкупить его у киргизов. Так, фильм сняли на родине, но мне самому он не понравился, мой сценарий был полностью переделан, меня заставили написать 11-12 вариантов. Я задумал драму, а получилась детская сказка», - вспоминает кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов.

Мастер Каныбек Касымбеков снял десяток игровых и ряд документальных фильмов. Среди них такие художественные фильмы, как «Юность Жамбыла», посвященный 150-летию великого казахского акына, «Тебе нужен щенок?» и драма «Прощаться не хочу». После выхода этой ленты на широкий экран, одноименная песня певца и композитора Марата Омарова, стала народной.

Канымбек Касымбеков родился 4 февраля 1943 года в селе Шиен Жамбылского района Алматинской области. Окончил режиссерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии в 1969 году. После окончания института Канымбек Касымбеков был направлен на киностудию «Казахфильм». Жизнь заслуженного деятеля Казахстана, лауреата премии Ленинского комсомола Казахстана, члена Союза кинематографистов СССР оборвалась на 71 году после продолжительной болезни. Прощание с известным кинорежиссером состоялось 17 февраля. Канымбека Касымбекова похоронили в родном селе.

Прямой эфир